Cтраница 3
Сплав обрабатывают горячей дестиллированной водой, причем мышьяковокислый натрий растворяется, давая прозрачный раствор. В присутствии сурьмы и олова получается белый осадок или муть, а при наличии меди получается черная окись меди. [31]
Для очистки от О2 медь должна быть активной, что лучше всего достигается восстановлением окиси меди в токе водорода при 175 - 225 С. Восстановление проводят не до превращения всей окиси в красную медь, а прекращают в тот момент, когда черная окись меди становится красноватой. [32]
Для очистки от О2 медь должна быть активной, что лучше всего достигается восстановлением окиси меди в токе водорода при 175 - 225 С. Восстановление проводят не до превращения всей окиси в красную медь, а прекращают в тот момент, когда черная окись меди становится красноватой. Восстановленную медь используют при 25О - 450 С. [33]
При высокой температуре водород способен отнимать кислород от многих соединений. Если, например, пропускать водород через трубку, в которой находится накаленная черная окись меди СиО, то на холодных стенках трубки появятся капельки воды, а черная окись меди превратится в розовую металлическую медь. [34]
Выпрямители из закиси меди известны уже 25 лет. Они изготовляются из медных пластинок, которые покрываются при 1050 С слоем закиси; затем закись насыщается кислородом при температуре около 600 С. Образовавшийся на поверхности слой черной окиси меди удаляют растворением в кислоте и наносят металлический электрод. При этой обработке на границе медной пластинки с выросшим на ней слоем закиси образуется запорный слой. Такой слой не образуется на границе с нанесенным вторым электродом. Разность контактных потенциалов между медью и закисью недостаточна для такого сильного изгиба зон, при котором граница свободной зоны, приблизившись к химическому потенциалу, перевела бы закись ггз дырочной в электронную. Поэтому приходится предположить, что прилегающий к меди слой закиси, обладая избытком меди и других примесных атомов, является электронным проводником. На границе этой электронной закиси с дырочной и осуществляются условия, необходимые для выпрямления. [35]
![]() |
Прибор для разложения основной углекислой меди. [36] |
После реакции в пробирке остается черная окись меди. [37]
Осадок постепенно темнеет вследствие образования черной окиси меди. [38]
Осадок постепенно темнеет вследствие образования черной окиси меди. [39]
Из двух окислов, входящих в хромит меди, действительным катализатором является, вероятно, окись меди, которую окись хрома предохраняет от восстановления. Добавление окислов щелочноземельных металлов также сообщает катализатору устойчивость против восстановления [5] ( см. стр. Во всех случаях следует избегать превращения черной окиси меди в красную, относительно неактивную закись меди. [40]
Из всех включенных в программу средней школы соединений металлов лишь соли меди ( кристаллогидраты) и ее гидроокись имеют голубую окраску. Поэтому сразу возникает предположение, что взята одна из солей меди, так как гидрат окиси меди нерастворим в воде. Полученная гидроокись меди легко чернеет при нагревании, так как образуется черная окись меди. [41]
Несколько кристалликов Cu ( NO3) s 3H2O поместить в пробирку, закрепить ее горизонтально в штативе и сильно нагревать. Сначала соль плавится, затем обезвоживается, а при дальнейшем нагревании разлагается. Выделяются двуокись азота ( цвет) и кислород, в пробирке остается черная окись меди. [42]
Несколько кристалликов Cu ( NO8) 2 - 3H2O поместить в пробирку, закрепить ее горизонтально в штативе и сильно нагревать. Сначала соль плавится, затем обезвоживается, а при дальнейшем нагревании - разлагается. Выделяются двуокись азота ( цвет) и кислород, в пробирке остается черная окись меди. [43]
Несколько кристалликов Cu ( NO3) 2 - 3H2O поместить в пробирку, закрепить ее горизонтально в штативе и сильно нагревать. Сначала соль плавится, затем обезвоживается, а при дальнейшем нагревании - разлагается. Выделяются двуокись азота ( цвет) и кислород, в пробирке остается черная окись меди. [44]
Несколько кристалликов Си ( МО) г - ЗНгО поместить в пробирку, закрепить ее горизонтально в штативе и сильно нагревать. Сначала соль плавится, затем обезвоживается, а при дальнейшем нагревании - разлагается. Выделяются двуокись азота ( цвет) и кислород, в пробирке остается черная окись меди. [45]