Cтраница 1
Остатки древостоя на сырых и мокрых почвах и вообще на почвах с мелким корнепроницаемым слоем в большинстве случаев вываливаются или сильно расшатываются ветром ( особенно ель и пихта), что создает благоприятные условия для развития вредителей, содействующих образованию массового сухостоя. [1]
Остатки древостоя могут содействовать образованию нового самосева, однако оставлять их специально только ради этой цели не всегда рационально. [2]
![]() |
Группа тонкомерных лиственниц на концентрированной вырубке. [3] |
Остатки древостоев и недорубы роль обсеменителей концентрированных вырубок в прошлом и пока еще в настоящем выполняли стихийно, так как оставлялись лесозаготовителями из-за невозможности полного использования древесины. В дальнейшем недобор древесины на лесосеках должен быть ликвидирован. [4]
Остатки древостоев и недорубы, оставленные лесозаготовителями из-за невозможности полного использования древесины, в прошлом да и в настоящее время являются источниками обсеменения концентрированных вырубок. В дальнейшем недобор древесины на лесосеках не должен допускаться, в связи с чем отпадет этот вид обсеменения. Исключение могут составить лишь участки молодняков, вклинивающиеся в делянку, но не имеющие эксплуатационного значения, и насаждения защитного характера ( например, на каменистых местах и скалах), которые и впредь будут использованы как обсеменители. [5]
Эти остатки бывших древостоев, тронутые огнем и ветром, ставшие пищей для насекомых, служат в то же время хорошей пищей для нового пожара и таким образом таят в себе большую пожарную опасность для окружающих лесов. Понятно, что такие горельники должны быть ликвидированы. Прежде всего надо учесть все возможности утилизации ( использования) древесины. Способы очистки могут быть разные - о них уже говорилось выше. [6]
Наличие остатков древостоя яа корню дает некоторую защиту, сглаживая температурные колебания; оно снижает опасность задернения почвы по сравнению со сплошными рубками. [7]
Качественный прирост выживших остатков древостоя в большинстве случаев получается низкий, особенно при небрежном ведении лесоэксплуатации, вызывающем массовые механические повреждения деревьев, остающихся на корню. [8]
Таким образом, остатки древостоя могут принимать существенное участие в обсеменении вырубки. Однако значение этого обсеменения во многих случаях снижается тем, что оно происходит в заметном количестве лишь спустя несколько лет после рубки. На плодородных почвах к этому времени вырубка оказывается уже занятой густой травянистой растительностью. [9]
В качестве иллюстрации остатков древостоя при условно-сплошной рубке может служить следующий пример для леса типа черничника ( по данным Демина для Выте-горского лесничества Вологодской обл. [10]
В жаркое время лета остатки древостоя могут защищать всходы от солнцепека, от засухи. Оправляющиеся тонкомер и оставшиеся на корню крупные деревья сильно ослабляют развитие под ними травяной растительности, что может облегчить появление подроста. Правда, появляющийся под деревьями самосев также начинает испытывать излишне затеняющее действие их и потому в некоторых условиях развивается слабо или впоследствии вымирает. [11]
В недорубах и среди остатков древостоя хвойный тонкомер, находящийся под пологом лиственных пород, обычно не плодоносит и поэтому не может быть источником обсеменения, пока не удалят лиственный полог. [12]
В недорубах и среди остатков древостоя хвойный маломер, находящийся под пологом лиственных пород, обычно не плодоносит и поэтому не может быть источником обсеменения, пока не удалят лиственный полог. [13]
В современных условиях следует меньше рассчитывать на кедорубы и остатки древостоев как на обсеменителей вырубок. Эти стихийные обсеменители действуют, пока существует неполное использование отведенных в рубку лесосек. Заслуживает внимания сочетание периферийных и внутрилесосечных обсеменителей. Оставление обсеменителей и составление технологических карт лесозаготовок должны быть согласованы. [14]
Разумеется, если только представляется возможность, нежелательные на вырубке остатки древостоя должны быть вырублены и соответствующим образом использованы. Как правило, вырубать эти остатки необходимо одновременно с вырубкой основной части древостоя. Иначе говоря, в таких случаях не следует оставлять в лесу какие-либо недорубы, так как последующая их вырубка и разделка, особенно транспорт лесоматериалов, заготовляемых из них, сильно затрудняются и удорожаются. [15]