Cтраница 1
Остлер ( Oasller), Ричард ( 1789 - 1861) - английский политический деятель, примыкал к партии тори, в борьбе против фрнтредер-ской буржуазии выступал за законодательное ограничение рабочего дня. [1]
Остлер ( Oastler), Ричард ( 1789 - 1861) - английский политический деятель, примыкал к партии тори, в борьбе против фрит-редерской буржуазии выступал за законодательное ограничение рабочего дня. [2]
Флитские записки) - еженедельник в виде писем-памфлетов, который Остлер, находившийся во Флитской долговой тюрьме, выпускал в 1841 - 1844 годах. [3]
Остлер, постоянно агитировавший в рабочих округах и известный там еще во времена Садлера, был особенно любим рабочими. Они называли его не иначе, как своим добрым старым королем, королем фабричных детей; во всех фабричных районах нет ни одного ребенка, который бы не знал и не почитал бы его и не отправился бы вместе с толпой других встречать его, когда он приезжает в город. Остлер также энергично боролся против нового закона о бедных, за что был засажен в долговую тюрьму неким Торн-хиллом, вигом, в имении которого он был управляющим и которому он задолжал некоторую сумму. Виги неоднократно предлагали ему уплатить его долги и вообще взять его под свое покровительство, если он прекратит свои нападки на закон о бедных. Он оставался в тюрьме и оттуда рассылал свои еженедельные Fleet papers 109, направленные против фабричной системы и закона о бедных. [4]
Остлер, постоянно агитировавший в рабочих округах и известный там еще во времена Садлера, был особенно любим рабочими. Они называли его не иначе, как своим добрым старым королем, королем фабричных детей; во всех фабричных районах нет ни одного ребенка, который бы не знал и не почитал бы его и не отправился бы вместе с толпой других встречать его, когда он приезжает в город. Остлер также энергично боролся против нового закона о бедных, за что был засажен в долговую тюрьму неким Торнхиллом, вигом, в имении которого он был управляющим и которому он задолжал некоторую сумму. [5]
Он составляет для них физическую потребность. Без билля о десятичасовом рабочем дне все английское молодое поколение рабочих физически погибнет. Но существует огромная разница между биллем о десятичасовом рабочем дне, которого в настоящее время требуют рабочие, и тем, который пропагандировали Садлер, Остлер и Ошли и который был проведен реакционной коалицией в 1847 году. [6]
Фабриканты и вообще либералы их поддержали, рабочие были разделены церковной распрей и потому остались безучастными, и хотя оппозиция против билля не нашла поддержки в больших фабричных городах, как, например, в Солфорде и Стокпорте, хотя она в других городах, например, в Манчестере, из боязни перед рабочими решалась нападать только на некоторые пункты билля, все же она собрала под своей петицией около двух миллионов подписей, я это так напугало Грехема, что он взял свой билль обратно. На следующий год Грехем отказался от всех пунктов, касавшихся школ, и предложил, вместо прежних предписаний, ограничить рабочее время детей с восьми до тринадцати лет б1 часами в день, притом так, чтобы у них оставалось совершенно свободным или дообеденное или послеобеденное время; рабочее время подростков от 13 до 18 лет, а также всех женщин, он предложил ограничить 12 часами и кроме того ввести некоторые ограничения, которые сделали бы невозможным столь частый в то время обход закона. Остлер был освобожден из тюрьмы; благодаря некоторым его друзьям и подписке, проведенной среди рабочих, долги его были уплачены, и он целиком отдался движению. Число сторонников десятичасового билля в палате общин возросло, масса петиций, поступавших со всех сторон, доставляла ему новых сторонников, и 19 марта 1844 г. лорд Эшли большинством в 179 голосов против 170 добился постановления, чтобы слово ночь в фабричном билле понималось как время между шестью часами вечера и шестью часами утра; тем самым в силу запрещения ночной работы рабочий день, включая перерыв, не мог превышать двенадцати часов, а не считая перерыва - фактически ограничивался десятью часами. [7]
Впрочем, если уж какая-либо одна из двух партий, на которые делится образованная часть англичан, заслуживает предпочтения, то это тори. По социальным условиям Англии вит сам является слишком заинтересованной стороной, чтобы иметь беспристрастное суждение; промышленность, этот центр английского общества, находится в руках вига п обогащает его; он находит ее безупречной и считает ее расширение единственной целью всего законодательства, потому что она дала ему богатство п власть. Напротив, тори, чье могущество и единовластно были подорваны промышленностью, чьи принципы были потрясены ею, ненавидит ее п в лучшем случае считает ее необходимым злом. Вследствие этого образовалась известная группа тори-филантропов, вожаками которой являются лорд Эшли, Ферранд, Уолтер, Остлер и другие и которая взяла на себя обязанность защищать фабричных рабочих против фабрикантов. Томас Карлейль первоначально также был тори, и к этой партии он все еще стоит ближе, чем к вигам. [8]
Остлер, постоянно агитировавший в рабочих округах и известный там еще во времена Садлера, был особенно любим рабочими. Они называли его не иначе, как своим добрым старым королем, королем фабричных детей; во всех фабричных районах нет ни одного ребенка, который бы не знал и не почитал бы его и не отправился бы вместе с толпой других встречать его, когда он приезжает в город. Остлер также энергично боролся против нового закона о бедных, за что был засажен в долговую тюрьму неким Торн-хиллом, вигом, в имении которого он был управляющим и которому он задолжал некоторую сумму. Виги неоднократно предлагали ему уплатить его долги и вообще взять его под свое покровительство, если он прекратит свои нападки на закон о бедных. Он оставался в тюрьме и оттуда рассылал свои еженедельные Fleet papers 109, направленные против фабричной системы и закона о бедных. [9]
Остлер, постоянно агитировавший в рабочих округах и известный там еще во времена Садлера, был особенно любим рабочими. Они называли его не иначе, как своим добрым старым королем, королем фабричных детей; во всех фабричных районах нет ни одного ребенка, который бы не знал и не почитал бы его и не отправился бы вместе с толпой других встречать его, когда он приезжает в город. Остлер также энергично боролся против нового закона о бедных, за что был засажен в долговую тюрьму неким Торнхиллом, вигом, в имении которого он был управляющим и которому он задолжал некоторую сумму. [10]
Пришедшее к власти в 1841 г. правительство тори снова обратило свое внимание на фабричные законы. Этот билль, однако, потерпел поражение из-за религиозного фанатизма диссентеров; хотя для детей диссентеров обязательное обучение не распространялось на религиозное обучение, школы все же были поставлены под надзор официальной церкви, и так как библия являлась общепринятой книгой для чтения и религия тем самым делалась основой всего обучения, то диссентеры усмотрели для себя в этом опасность. Фабриканты и вообще либералы их поддержали, рабочие были разделены церковной распрей и потому остались безучастными, и хотя оппозиция против билля не нашла поддержки в больших фабричных городах, как, например, в Солфорде и Стокпорте, хотя она в других городах, например, в Манчестере, из боязни перед рабочими решалась нападать только на некоторые пункты билля, все же она собрала под своей петицией около двух миллионов подписей, и это так напугало Грехема, что он взял свой билль обратно. На следующий год Грехем отказался от всех пунктов, касавшихся школ, и предложил, вместо прежних предписаний, ограничить рабочее время детей с восьми до тринадцати лет б / 2 часами в день, притом так, чтобы у них оставалось совершенно свободным или дообеденное или послеобеденное время; рабочее время подростков от 13 до 18 лет, а также всех женщин, он предложил ограничить 12 часами и кроме того ввести некоторые ограничения, которые сделали бы невозможным столь частый в то время обход закона. Остлер был освобожден из тюрьмы; благодаря некоторым его друзьям и подписке, проведенной среди рабочих, долги его были уплачены, и он целиком отдался движению. [11]