Остывание - баббит - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
"Подарки на 23-е февраля, это инвестиции в подарки на 8-е марта" Законы Мерфи (еще...)

Остывание - баббит

Cтраница 1


Остывание баббита во вкладыше должно происходить снизу вверх, причем желательно, чтобы в верхней части баббит оставался жидким в течение 5 - 10 мин.  [1]

2 Схема сборки подшипников под заливку.| Сборка и установка полувкладыша для заливки.| Сборка коренного подшипника. [2]

Остывание баббита должно идти снизу вверх, чтобы включения и пузыри имели возможность всплывать на поверхность. Прибыль должна затвердевать последней. Для этого следует слегка подогревать верхнюю часть вкладыша газовой горелкой.  [3]

Остывание баббита должно происходить снизу вверх. Для этого слегка подогревают горелкой верхнюю часть вкладышей в приспособлении и при необходимости охлаждают нижнюю часть струей сжатого воздуха. После полного остывания разбирают приспособление и проверяют качество заливки.  [4]

Обмазка / стыка вкладыша с поддоном и кольцевой буртик 5 сверху вкладыша ( для создания питающей прибыли в процессе остывания баббита) делаются из глины, состав которой рекомендуется следующий: 14 частей ( по весу) огнеупорной глины, 1 / 3 части порошка асбеста, 14 частей песку, вода до получения консистенции густой сметаны. Обмазку перед заливкой следует высушить.  [5]

Подготовленный к заливке вкладыш подогревают до температуры 250 С, зажимают в приспособлении на станке и приводят его во вращение от - шпинделя, после чего в воронку наливают расплавленный баббит, который начнет медленно растекаться по внутренней поверхности вкладыша. Вращают вкладыш до остывания баббита.  [6]

Заливка расплавленного баббита осуществляется через литник и должна выполняться единовременно - одной порцией. Вращение приспособления с вкладышем необходимо продолжать до полного остывания баббита.  [7]

Перед заливкой уплотняют промежуток между подшипником и направляющими с помощью асбестового шнура; замазывают глиной щели и заливают баббит в подшипники. Направляющие стержни предварительно красят меловым раствором. После остывания баббита подшипники разбирают и приступают к их шабрению. Шабрение ведут по стержням, проверяя по краске качество прилегания поверхностей. По окончании шабрения поршень вынимают из цилиндра, надевают на него сальниковое кольцо, а на стержни предохранительные фланцы. Вновь опускают в цилиндр и регулируют натяжку подшипников стержней, набивают сальник, крепят сальниковое кольцо и предохранительные фланцы на подшипниках стержней. Затем к станине крепится цилиндр-колпак вытяжного поршня в сборе с крышкой. К станине и столу вытяжного механизма крепят брезентовый кожух.  [8]

9 Специальное приспособление для центробежной заливки вкладышей подшипника скольжения на токарном станке. [9]

Число оборотов по приведенной формуле соответствует окружной скорости на диаметре заливки около 3 м / с, что обеспечивает давление заливки не менее 0 06 МПа и достаточно высокую плотность заливаемого слоя. Расплавленный баббит заливают через литник одной порцией. Приспособления с вкладышем вращают до полного остывания баббита.  [10]

При заливке внутрь вкладышей обычно вставляется втулка, рассчитанная таким образом, чтобы у слоя баббита оказался припуск на обработку. При диаметре вала 50 - 60 мм припуск должен быть 8 - 10 мм, при диаметре 100 - 150 мм припуск - 15 - 20 мм. Баббит заливают в подшипник медленно, непрерывной струей. После заливки и остывания баббита вкладыш протачивают с таким расчетом, чтобы можно было производить шабровку его поверхности. Перед шабровкой в нем прорезают смазочные и маслоуловительные канавки и только после этого приступают к пришабриванию подшипников. У подшипников с разъемными вкладышами пришабривают отдельно нижнюю и верхнюю половины вкладышей.  [11]

Расплавленный баббит непрерывно короткой струей заливают во вкладыш по окружности приспособлений. При этом баббит трамбуют чистым нагретым прутком диаметром 5 мм. По мере усадки баббита при остывании его доливают. Баббит, залитый во вкладыш, оставляют в жидком состоянии в течение 5 - - 20 мин в зависимости от размера вкладышей. Остывание баббита идет снизу вверх. Для обеспечения такого направления остывания верхнюю часть вкладыша подогревают газовой горелкой, чтобы у баббита в верхнем слое не образовалась корка. При застывании баббит перемешивают с помощью нагретого чистого стального прутка или встряхивают приспособление для удаления газов до тех пор, пока баббит не перейдет в твердое состояние. Залитые баббитом вкладыши подлежат естественному старению, для чего их помещают в теплое помещение ( без сквозняков) примерно на сутки.  [12]

При ремонте вкладышей, в которых износилась баббитовая заливка, их нагревают до температуры плавления баббита ( 240 - 260 С), после чего баббит сливают, а остатки его снимают с поверхностей вкладышей напильником, шабером или наждачной бумагой. Перед заливкой вкладышей поверхность под заливку следует протравить 10 - 15-процентным раствором соляной или серной кислоты, промыть горячей водой и вытереть насухо салфетками. Подготовленную таким образом поверхность пролуживают свинцово-оловянным припоем ПОС-30 или ПОС-50. Для заливки вкладышей их собирают, по линии разъема кладут прокладку. Затем подбирают болванку из дерева или стальной трубы, окрашивают ее раствором мела или смесью графита с бензином. Вкладыш устанавливают на поддон и заливают в зазор между болванкой и вкладышем расплавленный баббит. После остывания баббита форму разбирают и баббит уплотняют легкими ударами молотка.  [13]



Страницы:      1