Cтраница 2
После открытия электрона поглощение излучения стало рассматриваться как процесс, в котором участвуют электроны. [16]
До открытия электрона невозможно было понять природу химической связи. [17]
После открытия электронов немецкий физико-химик Рихард Абегг в 1904 г. предположил, что, поскольку инертные газы не образуют химических соединений, то они должны иметь устойчивую электронную конфигурацию. Ученый утверждал, что химическая реакция представляет собой взаимодействие между электронами, а ядра атомов при этом остаются без изменения. Равным образом электронное строение должно определять валентность элементов в зависимости от того, сколько электронов может отдать или принять атом. Таким образом, речь шла об электронных оболочках, которые должны содержать определенное количество электронов. [18]
После открытия электрона поглощение излучения стало рассматриваться как процесс, в котором участвуют электроны. [19]
После открытия электрона было установлено, что физическое направление тока в твердых проводниках прямо противоположно принятому. [20]
После открытия электрона и протона эта модель была рассмотрена физиками, занимавшимися вопросами строения атомов, и стало очевидным, что прежнюю теорию движения частиц ( законы Ньютона), а также теорию электричества и магнетизма нельзя применить к атому. Согласно электромагнитной теории, при вращении электрона вокруг ядра должен возникать свет, частота которого должна быть равной частоте вращения электрона в атоме. Такое испускание света движущимся электроном подобно испусканию радиоволн при прямом я обратном движении электронов в передающей радиоантенне. Однако по мере продолжения непрерывного испускания атомом энергии в виде света электрон должен был бы двигаться по спирали, все больше и больше приближаясь к ядру, и частота его движения вокруг ядра должна была бы все возрастать. Но это противоречит экспериментальным данным; спектр водорода, получаемый в разрядной трубке, содержащей атомы водорода ( образующиеся в результате диссоциации молекул водорода), состоит из дискретных линий, как показано на рис. 6.7. Кроме того, известно, что объем, который занимает атом водорода в твердом или жидком веществе, соответствует диаметру атома, равному примерно 200 пм, между тем прежние теории атома водорода не объясняли, каким образом электрон удерживается на определенном расстоянии, а не перемещается все ближе и ближе к ядру, и диаметр атома не становится значительно меньше 200 пм. [21]
До открытия электрона невозможно было понять природу химической связи. [22]
После открытия электронов стало ясно, что именно их движениями обусловлено испускание света. Теория этого явления, разработанная Лоренцом, позволила вычислить величину ejm для элементарных центров излучения, и оказалось, что она удовлетворительно совпадает с величиной удельного заряда для свободных электронов. [23]
После открытия электрона было естественно предположить, что электролитическая единица электричества - минимальное количество электричества, переносимого в процессе электролиза, - равна заряду электрона. Исходя из такого предположения и сравнивая полученное при изучении процесса электролиза отношение электролитической единицы электрического заряда к массе атомов с измеренным значением е / т для электрона, Томсон пришел к заключению, что электроны в тысячи раз легче атомов. [24]
С открытием электронов стало ясно, что переносчики заряда при прохождении тока через растворы электролитов - положительные и отрицательные ионы - являются атомами или группами атомов с недостатком или с избытком электронов. [25]
С открытием электрона - носителя отрицательного электрического заряда, а затем и протона, имеющего положительный заряд, атом стал рассматриваться как материальное образование, состоящее из определенного равного количества электронов и протонов. Заряженность тела теперь объяснялась тем, что в нем в силу тех или иных причин число электронов не соответствовало числу протонов. Если электронов было меньше, чем протонов, тело считалось положительно заряженным, если же в нем электронов было больше, чем протонов, оно считалось заряженным отрицательно. Электризация тел в свете этих воззрений представляла собой не что иное, как создание в них недостатка или излишка электронов путем передачи их другим телам и заимствования у последних. Это объясняло, почему появление определенного электрического заряда на одном теле неизбежно влечет за собой появление такого количества противоположного заряда на другом теле. [26]
Вскоре после открытия электрона как составной части материи было признано, что элементам могут быть приписа ны атомные номера, однако до 1913 г. не было известно, как правильно это делать. [27]
Вскоре после открытия электрона как составной части вещества было признано, что элементам можно приписать атомные номера, показывающие, сколько электронов имеет атом каждого элемента, однако до 1913 г. не было известно, как правильно это сделать. [28]
![]() |
Схема, демонстрирующая закономерность изменения длины волны. рентгеновского излучения для ряда элементов. [29] |
Вскоре после открытия электрона как составной части вещества было признано, что элементам можно приписать атомные номера, показывающие число электронов в атоме каждого элемента, однако до 1913 г. не было известно, как правильно это сделать. [30]