Cтраница 3
Прошу учесть, уважаемые господа: мы вовсе не ставим вопроса о каких-то привилегиях, о каких-то благодеяниях в отношении Советского Союза. Мы хотим лишь, чтобы США торговали с нами на тех же правовых основаиклх, на каких они торгуют с большинством других государств, то есть мы хотим того, что сами делаем в отношения вашей страны: недопущения дискриминации. [31]
В меморандуме указывалось, что Советское правительство в прошлом неоднократно делало представления правительству США в связи с совершаемыми Соединенными Штатами недопустимыми действиями в отношении Советского Союза, выражающимися в систематических облетах американскими военными самолетами советских судов в открытом море. [32]
Мы приносим сердечную благодарность Президенту Республики Индии господину Гири, Премьер-Министру госпоже Индире Ганди, правительству и народу Индии за радушие и гостеприимство, за добрые чувства, проявленные в отношении Советского Союза и его представителей. [33]
Советская сторона в переговорах с Соединенными Штатами в 1947 - 48, 1951 - 52, а также в начале 1960, исходя из советско-американского соглашения 1942, отстаивала ту точку зрения, что в отношении Советского Союза, внесшего наибольший вклад в дело победы над врагом во время второй мировой войны, не может и не должно приниматься таких дискриминационных мер, к-рые ставили бы его в худшее положение по сравнению с др. государствами, также получавшими ленд-лизовские поставки. [34]
В последнее время в странах Северной Европы активно обсуждается идея создания в этом районе зоны, свободной от ядерного оружия. Каково отношение Советского Союза к возможности создания такой зоны. [35]
Выражено удовлетворение развитием традиционно дружественных отношений Советского Союза с этими странами, тесным сотрудничеством КПСС с Йеменской социалистической партией и Рабочей партией Эфиопии. Подчеркнуто, что Советский Союз неизменно выступал и выступает за укрепление независимости и суверенитета государств района Аравийского полуострова и Африканского Рога, за добрососедские отношения между ними, против вмешательства извне в их внутренние дела. [36]
Дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества Советского Союза со странами народной демократии Европы и Азии, нормализация советско-югославских отношений, заключение мирного договора с Австрией, созыв Совещания глав четырех держав, укрепление отношений Советского Союза с Финляндией и Норвегией, установление дипломатических отношений между СССР и Германской Федеральной Республикой, и особенно посещение Советской правительственной делегацией Индии, Бирмы и Афганистана, имеющее большое историческое значение - все это сыграло огромную роль в борьбе за мир во всем мире. [37]
Мы никогда не считали и не считаем сейчас, что раз рядка, сотрудничество и безопасность в Европе могут продвигаться вперед без встречных усилий с обеих сторон - и с Востока, и с Запада. Пример тому - развитие отношений Советского Союза, Польши и ряда других социалистических стран с Францией. [38]
В этом плане большое значение имеет и плодотворное сотрудничество нашей страны с Индией, Афганистаном, Бангладеш и другими странами Азии. То же самое можно сказать об отношениях Советского Союза с рядом арабских государств, со многими странами Африки и Латинской Америки. [39]
К удивлению многих буржуазных деятелей, наше Правительство не побоялось открыто заявить по ряду международных вопросов о таких фактах, когда в нашей внешней политике в прошлом допускались те или иные ошибки и когда в некоторых случаях обострялись отношения и по нашей вине. Советское правительство решительно пошло по пути устранения недостатков нашей работы в области внешней политики. Это нагляднее всего видно на примере решения вопросов об отношениях Советского Союза с Югославией. Конечно, на такие шаги, на какие пошел Центральный Комитет в период между XIX и XX съездами в югославском вопросе, способны только истинные ленинцы. Теперь хорошо видно, насколько правильными были эти смелые шаги, насколько они оказались плодотворными для судеб дела мира и социализма. [40]
С 25 июня по 2 июля высокопоставленные чиновники в Токио яростно спорили, какому варианту отдать предпочтение. Наконец судьбоносное решение было принято: отложить какие-либо действия в отношении Советского Союза и сконцентрировать все усилия на южном направлении; попытаться обеспечить контроль над всем Индокитаем, что необходимо для дальнейших операций в Ост-Индии. [41]
Китайские руководители, как известно, выступили со своей особой, несовместимой с ленинизмом идейно-политической платформой по основным вопросам международной жизни и мирового коммунистического движения, а от нас требовали отказа от линии XX съезда и Программы КПСС. Они развернули интенсивную враждебную пропаганду против нашей партии и страны, выдвинули территориальные претензии в отношении Советского Союза и даже довели дело до вооруженных инцидентов на границе весной и летом 1969 года. [42]
Однако высказывания эти носят по большей части довольно общий и нередко противоречивый характер. В целом оба претендента выступают как будто в пользу дальнейшей нормализации международной обстановки и развития добрых отношений с СССР. Но от них нередко приходится слышать заявления и другого рода: призывы к дальнейшей гонке вооружений, к проведению политики: с позиции силы, к так называемому жесткому курсу в отношении Советского Союза и так далее. [43]
Особое место принадлежит Женевскому совещанию Глав Правительств четырех держав в июле месяце прошлого года. Оно наглядно показало реальные возможности уменьшения международной напряженности, улучшения отношений СССР с основными державами другого лагеря. Однако дальнейший ход событий выявил, что на пути улучшения отношений с этими странами имеется еще немало препон, которые создаются недальновидными сторонниками политики с позиции силы, обреченной на неизбежный провал в отношении Советского Союза и других социалистических государств. [44]
Это, как показывает опыт, только поощряет самонадеянность силы. Но, разумеется, мы придаем важное значение состоянию и характеру отношений Советского Союза и США. У наших стран немало точек соприкосновения, есть объективная потребность жить в мире друг с другом, сотрудничать на равноправной и взаимовыгодной основе - но только на равноправной и взаимовыгодной. [45]