Cтраница 1
Добрососедские отношения между СССР и Германией, начало к-рым было положено в Раналло, поддерживались до 30 - х годов, когда германская буржуазия, возродив при посредстве американских долларов свою военную мощь, открыто стала на путь подготовки войны и агрессии. [1]
Мы стоим за мирные, близкие и добрососедские отношения со всеми соседними странами, имеющими с СССР общую границу, стоим и будем стоять на этой позиции, поскольку эти страны будут держаться таких же отношений с Советским Союзом, поскольку они не попытаются нарушить, прямо или косвенно, интересы целости и неприкосновенности границ Советского государства. [2]
Мы стоим за мирные, близкие и добрососедские отношения со всеми соседними странами, имеющими с СССР общую границу, стоим и будем стоять на этой позиции, поскольку эти страны будут держаться таких же отношений с Советским Союзом, поскольку они не попытаются нарушить, прямо или косвенно, интересы целости и неприкосновенности границ Советского государства. [3]
Выражаю уверенность, что традиционные добрососедские отношения между СССР и Индией будут и впредь развиваться и крепнуть на благо наших народов, на благо мира во всем мире. [4]
Выражаю уверенность, что дружественные и добрососедские отношения между Советским Союзом и Финляндией, являющиеся плодом совместных усилий народов и государственных руководителей обеих стран, получат дальнейшее развитие на благо советского и финляндского пародов, в интересах прочного мира и международной безопасности. [5]
Между Швецией и СССР существуют добрососедские отношения. Однако развитие взаимовыгодных разносторонних связей между двумя странами временами тормозится в результате политического и экономического давления на Швецию со стороны западных империалистических кругов и действий реакционных сил внутри страны. [6]
Стороны выразили удовлетворение тем, что добрососедские отношения между Советским Союзом и Финляндией развиваются в соответствии с коренными интересами обеих стран и народов, и отметили, что между ними осуществляются широкие взаимосвязи в различных областях, приносящие зримые, взаимовыгодные результаты. [7]
Трудящиеся Федеративной Республики Германии стоят за добрососедские отношения с Советским Союзом. [8]
Советский Союз, который поддерживает с Ираном традиционные добрососедские отношения, решительно заявляет, что он против вмешательства извне во внутренние дела Ирана кого бы то ни было в любой форме и под каким бы то ни было предлогом. В этой стране имеют место события чисто внутреннего порядка, и решаться связанные с этим вопросы должны самими иранцами. Все государства должны придерживаться здесь принципов, заложенных в Уставе ООН, как и в ряде других основополагающих международных документов, должны уважать суверенитет и независимость Ирана, иранского народа. [9]
Вопреки Пекину многие азиатские государства выступают за прочные добрососедские отношения. Не идут они и на поводу у Вашингтона. Они хотят жить независимой жизнью. Такая позиция может вызывать только уважение. Хозяевами Азии могут быть только сами азиатские народы, желающие мира и свободы. [10]
Стороны также с удовлетворением констатировали, что дружественные, добрососедские отношения между СССР к Республикой Афганистан, проникнутые духом доверия и взаимопонимания, успешно развиваются, и выразили твердую уверенность, что разносторонние связи и сотрудничество между обоими государствами будут и дальше неуклонно расширяться и углубляться на благо советского и афганского народов, в интересах всеобщего мира. [11]
Советское правительство делало все возможное, чтобы установить нормальные, добрососедские отношения с Полыней. Еще в 1919 году оно неоднократно предлагало Польше заключение прочного и длительного мира. Но буржуазно-помещичье правительство Польши не отвечало на мирные предложения и продолжало вести враждебную политику по отношению к Советской России. [12]
Наша позиция в этом вопросе совершенно ясна; мы за нормальные, добрососедские отношения с ФРГ, за развитие взаимовыгодных экономических отношений и культурных связей, за доброе сотрудничество в деле укрепления европейской безопасности и мира во всем мире на той хорошей основе, которую дает недавно подписанный договор. [13]
Мы, в Советском Союзе, безусловно, выступаем за мирные, добрососедские отношения с ФРГ. Это - наш постоянный, если угодно - стратегический курс. Надеюсь, что предстоящие переговоры с канцлером Шмидтом у вас, в ФРГ, пройдут в конструктивном русле и продвинут вперед сотрудничество между нашими странами. [14]
Шеварднадзе, сменивший на этом посту А.А. Громыко, активно пыталась нормализовать и поддерживать добрососедские отношения с максимально большим количеством государств. Прежде всего это касалось целого ряда государств, отношения с которыми у СССР были не до конца урегулированы. [15]