Cтраница 2
Направление потоков греющего воздуха при частичных отогревах аппаратов установок низкого давления показано на рис. 12.11 пунктирными линиями. [16]
При пуске аппарата в работу после частичного отогрева необходимо несколько раз быстро открыть и закрыть воздушный дроссельный вентиль с целью продувки и удаления следов влаги, которые могут случайно остаться в трубке перед вентилем. Кислородный и азотный дроссельные вентили при частичном отогреве можно держать открытыми. [17]
На одном из передовых кислородных заводов была внедрена осушка воздуха вместо каустика, силикагелем и широко применены частичные отогревы аппарата. [18]
![]() |
Схемы потоков при отогреве блоков разделения воздуха установок. [19] |
А - паровой подогреватель воздуха; Б - электроподогреватель воздуха; В - электроподогреватель азота; сплошные линии - полный отогрев, пунктирные - частичный отогрев. [20]
Кислородные регенераторы снабжены насыпной каменной насадкой и встроенными змеевиками, по которым пропускают технический кислород и сухой сжатый воздух, предназначенный для систем пневмопривода, поддува в газлифт, частичных отогревов и других собственных нужд установки. [21]
В случае повышения сопротивления на-садки регенераторов вследствие накопления на ней влаги и двуокиси углерода до предела, при котором нарушается нормальная работа блока разделения, очистку насадки можно осуществлять частичным отогревом регенераторов ( без полного отогрева всего блока) согласно инструкции, разработанной на предприятии и утвержденной главным инженером. [22]
Известны случаи взрывов вследствие накопления твердого ацетилена в воздушном дроссельном вентиле, трубопроводах перед адсорберами, а также на тарелках ( особенно колпачковых) нижней и верхней колонн, где возможно выпаривание жидкости при временных остановках аппарата на частичный отогрев. Взрывы чаще происходят в периоды пуска аппарата ( например, после временной остановки), когда он уже несколько прогрет, а жидкости мало и она интенсивно упаривается, что приводит к повышению концентрации ацетилена в растворе. [23]
Известны случаи взрывов в воздухоразделительных аппаратах вследствие накопления твердого ацетилена в воздушном дроссельном вентиле, в трубопроводах перед адсорберами, а также на тарелках ( особенно колпачковых) нижней и верхней колонн, где создаются благоприятные условия для выпаривания жидкости при временных остановках аппарата на частичный отогрев. Взрывы более часто происходят в момент пуска аппарата ( например, после временной остановки), когда он уже несколько прогрет, а жидкости мало и она интенсивно упаривается, что приводит к повышению концентрации ацетилена в растворе. [24]
При частичном отогреве воздух, сжатый компрессором до необходимого давления искушенный от влаги, пропускают через подогревающий прибор, где он нагревается до 70 - 90 С. Нагретый воздух через специальный вентиль, находящийся на коллекторе, подводят в межтрубное пространство азотной секции теплообменника. Проходя между трубками теплообменника, теплый воздух оттаивает лед и твердую углекислоту, скопившиеся в трубках, а затем выходит наружу через вентиль на азотной трубе. [25]
В аппаратах высокого и среднего давления воздуха, а также двух давлений воздух, осушенный адсорбентами, содержит настолько мало, влаги, что до конца кампании, срок которой в зависимости от качества очистки от СО2 составляет 1 5 - 6 и более месяцев, заметного накопления льда в теплообменнике не происходит. Поэтому в таких аппаратах частичный отогрев, как правило, не применяют. [26]
Пройдя отделитель жидкости, испарившийся кислород направляется затем в теплообменник или в кислородные регенераторы. Выносной конденсатор снабжается устройством для частичного отогрева, промывки от масла трубок конденсатора и полного удаления остатков растворителя. [27]
![]() |
Схема кислородного аппарата установки КГН-30 с. [28] |
Такое расположение теплообменника облегчает проведение частичного отогрева, при котором образующаяся влага стекает свободно, так как встречает на своем пути более теплые части аппарата. В теплообменнике воздух высокого давления охлаждается азотом и сжатым кислородом. [29]
В установках с нормально работающей адсорбционной осушкой воздуха влагосодержание его невелико, поэтому в теплообменнике лед заметно не накапливается. В этих установках надобность в частичном отогреве теплообменника обычно не возникает. [30]