Отопление - мартеновская печь - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
А по-моему, искренность - просто недостаток самообладания. Законы Мерфи (еще...)

Отопление - мартеновская печь

Cтраница 1


Отопление мартеновских печей смешанным газом применяется в настоящее время довольно широко, в связи с тем, что ресурсы коксового газа обычно недостаточны для обеспечения мартеновских печей одним высококалорийным коксовым газом. При этом смесь газов может быть двойной, состоящей из коксового и доменного газов, и тройной, с добавлением еще генераторного газа. При таком отоплении печей теплотворность газа обычно изменяется по ходу плавки.  [1]

Отопление мартеновских печей холодным коксовым газом, либо природным, либо их смесью осуществлено и в СССР. Практика замены ими низкокалорийной смеси коксового и доменного газов показала, что при этом повышается производительность печей, упрощается конструкция, сокращается срок и снижается стоимость строительства, уменьшается расход огнеупоров, снижается стоимость топлива.  [2]

Для отопления мартеновских печей высококалорийным топливом используют форсунки и горелки различных конструкций. Форсунки увеличивают поверхность горения, улучшают перемешивание жидкого топлива с воздухом путем распыления топлива на мельчайшие капли. В мартеновских печах используют форсунки высокого давления с очень большой скоростью истечения.  [3]

4 Поверхность и объем регенераторов мартеновских печей. [4]

Для отопления мартеновских печей в фасонно-литейных цехах применяется мазут или генераторный газ.  [5]

Для смешанного газо-мазутного отопления мартеновских печей разработано много конструкций специальных газо-мазутных форсунок.  [6]

При отоплении мартеновских печей природным газом повышается производительность печей, удешевляется их конструкция и экономится до 20 тыс. т дорогостоящего малосернистого мазута на каждый миллион тонн выплавленной стали.  [7]

При отоплении мартеновских печей высококалорийным газовым топливом ( природный или коксовый газы) или мазутом в регенераторах подогревается только воздух, а для подачи топлива применяют форсунки или горелки. В этом случае конструкция головок упрощается. Мазут сжигают при помощи форсунок высокого давления. Положение форсунки определяется тем, что факел должен пересекаться с жидкой ванной на расстоянии V - г / 3 длины ванны. Расход воздуха составляет 1 2 - 1 5 кг на 1 кг мазута, а пара - 0 5 - 1 0 кг на I кг мазута. В связи с увеличением добычи природного газа часть мартеновских печей переводится на отопление этим газом.  [8]

При отоплении мартеновских печей генераторным газом устройство и обслуживание газогенераторов и газопроводов должны отвечать требованиям действующих правил безопасности для газогенераторных станций.  [9]

При отоплении мартеновских печей природным газом необходимо добавлять мазут для создания светящегося факела.  [10]

При отоплении мартеновских печей одним природным газом значительно упрощаются управление тепловым режимом и автоматизация его вследствие стабильности состава природного газа и более простых запорных устройств, чем при применении иного топлива.  [11]

12 Комбинированная газо-кислородная горелка для коксового газа низкого давления ( 200 - 400 мм вод. ст.. [12]

Генераторный газ применяется для отопления мартеновских печей при отсутствии других видов топлива или в случае их недостатка. В первом случае он является основным топливом, во втором - дополнительным.  [13]

Следует отметить, что отопление мартеновских печей одним коксовым газом без применения карбюрации жидким топливом целесообразно не во все периоды плавки, а только в периоды завалки, прогрева и в первую половину периода плавления. В остальные периоды, вследствие малой светимости факела и относительно низких тепловых нагрузок, в результате чего выходные скорости газа тоже малы, теплоотдача от факела к ванне становится недостаточной, шлак начинает пениться, толщина его слоя увеличивается и кипение ванны прекращается. Такое явление наблюдалось на всех опытных плавках на заводе Запорожсталь и, судя по литературным данным, типично не только для высоких обогащений дутья кислородом, но и для случаев сжигания коксового или природного газа в горячем дутье, как с применением кислорода, так и без него.  [14]

До последнего времени для отопления мартеновских печей в СССР применялся в основном смешанный газ ( коксовый и доменный), подогреваемый в регенераторах.  [15]



Страницы:      1    2    3    4