Cтраница 3
Указали Мы, Великий Государь, по вестовым отпискам из Казани боярина Нашего и воеводе князя Григорья Семеновича Куракина с товарищи, да с Уфы стольника Федора Сомина, да по твоим Михайловым и Кунгурских посадских людей отпискам, послать из Казани боярам нашим и воеводам князю Григорью Семеновичу Куракину да князю Федору Федоровичу Волконскому, на изменников Соли-Камской уезда Сылвенского и Ренскаго и Шеквинскаго поречья, и на Ишаковских и на Тулвенских на ясашных татар и на Уфимских башкирцев, в уезде Соли-Камской, в Кунгурския, или в иные в которые места, стольника и воеводу Андрея Максимова сына Языкова, да с ним наших Великаго Государя ратных людей; да на тех же изменников на Усольских татар и на Уфимских башкирцев, указали Мы, Великий Государь, собрати даточных людей на время в Перми Великой в Чердыни, и у Соли-Камской и в Кайгородке, с посадских и с уездных людей, и крестьянских и с бобыльских с пяти дворов по человеку и, собрав, послати к стольнику и воеводе к Андрею Языкову. А по переписным книгам прошлаго года, в Перми Великой, в Чердыни, посадских и уездных крестьян и бобыльских две тысячи девяносто три двора, у Соли-Камской посадских и уездных крестьянских и бобыльских две тысячи семьдесят два двора, за Пыс-корским и за Вознесенским монастыри и за Строгоновым тысяча триста шестьдесят дворов, и всего пять тысяч пятьсот двадцать пять дворов, и с тех со всех дворов доведется взять даточных людей; тысяча сто четыре человека. А быть тем даточным людям в полку у стольника и воеводы у Андрея Языкова на время, покаместь изменники, татаровя и башкирцы, от измен обратятся, и Нам, Великому Государю, в винах в своих добьют челом; а как та служба минется, и тех даточных людей распустить по домам, и в иные ни в которые городы, их не имать. [31]
В России не было ни одной такой переписи, и, кроме земской статистики, исследовавшей по-европейски небольшие отдельные уголки народного хозяйства, у нас имеется лишь лживая, неряшливая, канцелярски-путаная статистика разных ведомств, скорее заслуживающая названия полицейской отписки. [32]
Для этого требуется, далее, чтобы наши хозяйственные руководители руководили предприятиями не вообще, не с воздуха, а конкретно, предметно, чтобы они подходили к каждому вопросу не с точки зрения общей болтовни, а строго деловым образом, чтобы они не ограничивались бумажной отпиской или общими фразами и лозунгами, а входили в технику дела, вникали в детали дела, вникали в мелочи, ибо из мелочей строятся теперь великие дела. [33]
Велено дать посланникам, которые едут в Турцию, 250 человек гребцов; но на яму всех ямщиков десять человек, собрать гребцов не с кого; мы хотели взять с посадских людей, но те нам гребцов не дают, двое из них приходят на нас с шумом и слушаться нас не велят; и из других мест такие же отписки, что денег, запасов и гребцов для посланников собрать нельзя, не с кого, и посланники ждут. Из Рязани архиепископ, духовенство, дворяне и дети боярские били челом: С тех пор как вор начал называться царским имене м, пошли усобицы и войны, наши отчины и поместья разорены до конца, все мы домов своих отбыли и жили с людишками своими в Пере-яславле, а как земля соединилась, начали приходить татары часто н досталь домишки наши выжгли, людишек и кре-стьянишек наших остальных перехватали и самих многих нашу братью на пустошах взяли и побили, и теперь татары у нас живут без выходу; приехал к нам твой государев посланник, что едет в Царь-град, живет в Переяславле три недели и нас из подвод и запасов мучит на правеже, а нам взять негде. При таких обстоятельствах новое правительство должно было вести упорную войну с врагами внутренними и внешними. [34]
А собрав с тех с посадских и уездных людей даточных, и им хлебных запасов, сколько доведется, послал бы если их, и с ними хлебные запасы, имян их росписи за своею рукою, к стольнику и воеводе к Андрею Языкову, с кем пригоже вскоре, не мешкая ни сколько, да о том к Нам, Великому Государю, отписал, и тем даточным людем именную роспись прислал за своею же рукою, и велел отписку и роспись подати в приказе боярам Нашим, князю Алексею Никитичу Трубецкому да князю Василью Григорьевичу Ромодановскому, да дьякам нашим, Думному Лариону Лопухину, да Федору Грибоедову, да Тимофею Безсонову. Однолично б еси с Пермских, и Чердынских, и Соли-Камской с посадских и с уездных людей, даточных и им хлебные запасы, сколько доведется, собрал по сему Нашему Великаго Государя указу сполна тотчас, не мешкая; и собрав, послал их, и с ними хлебные запасы к стольнику и воеводе к Андрею Языкову безо всякаго мотчанья; а от того сбора, у посадских и уездных людей ни чего не имал, и в том сборе, для своих взятков, им не норовил, и в избы-лых бы из них, никто в том сборе не был, и к стольнику и воеводе к Андрею Языкову, тех даточных людей, и к ним хлебных запасов, послал тотчас, чтоб за теми даточными людьми Нашему Великаго Государя делу у стольника и воеводы к Андрею Языкова мотчанья и порухи не учинилось. [35]
Киевский губернатор князь Дмитрий Михайлович Голицин 30 апреля 1711 г. писал из Киева в канцелярию Правительствующего сената, что в 1709 году, по именному указу, присланы из Преображенского с смотру царского величества в Киевскую губернию к делам офицеры и царедворцы, а кто имяны присланы и оставлены в Киевской губернии к делам, и о том от него ведение послано в Розряд; и из тех царедворцов и офицеров подписались своими руками, что стать было им на срок в Киев в марте месяце 1710 года под потерянием чина и лишении деревень, и оных не явилось за огурством и доныне живут по деревням и на Москве, и о высылке их писано в Розряд, а об отписке поместей их и вотчин писано ж в Поместный приказ, - а потому просил поименованных в приложенном списке 53 царедворцов и офицеров выслать в Киев; а за их ос-лушательное укрывательство об отписке поместей и вотчин указ учинить в канцелярии Правительствующего сената. [36]
Киевский губернатор князь Дмитрий Михайлович Голицин 30 апреля 1711 г. писал из Киева в канцелярию Правительствующего сената, что в 1709 году, по именному указу, присланы из Преображенского с смотру царского величества в Киевскую губернию к делам офицеры и царедворцы, а кто имяны присланы и оставлены в Киевской губернии к делам, и о том от него ведение послано в Розряд; и из тех царедворцов и офицеров подписались своими руками, что стать было им на срок в Киев в марте месяце 1710 года под потерянием чина и лишении деревень, и оных не явилось за огурством и доныне живут по деревням и на Москве, и о высылке их писано в Розряд, а об отписке поместей их и вотчин писано ж в Поместный приказ, - а потому просил поименованных в приложенном списке 53 царедворцов и офицеров выслать в Киев; а за их ос-лушательное укрывательство об отписке поместей и вотчин указ учинить в канцелярии Правительствующего сената. [37]
Заткнуть этот кризис на короткое время новой декларацией, новой нотой, новой отпиской ( к этому сводится совет г-на Плеханова в Единстве и стремления Милюковых и К, с одной стороны, Чхеидзе, Церетели и пр. Ибо при новой отписке массы будут неизбежно обмануты; неизбежен новый взрыв возмущения, и если этот взрыв будет несознателен, то он легко может оказаться очень вредным. [38]
Редакция Искры говорит в № 55, что между ЦК и оппозицией состоялось соглашение предать забвению факты, упомянутые в моем Письме в редакцию Искры ( Почему я вышел из редакции Искры. Это заявление редакции представляет из себя отписку, поистине уже формалистическую, бюрократическую и канцелярскую ( выражаясь прекрасным слогом тов. Такого соглашения и не могло быть, как это должно быть ясно всякому внимательному читателю моего письма, ибо оппозиция отвергла добрый мир, который был предложен ЦК и который, наверное, включал бы в себе условие предать забвению все то, что достойно забвения. Неужели редакция была так наивна, что, отвергнув мир и начав в № 53 войну против пресловутого бюрократизма, она Надеялась на то, что противная сторона умолчит о действительном источнике этих сказок о бюрократизме. [39]
Отныне мы будем, Безусловно, требовать от совнархозов, главков и центров, чтобы коллегиальная система управления не вырождалась в болтовню, в писание резолюций, в составление планов и областничество. Правительство категорически требует полушубков, а от областей получаются отписки, что, мол, об этом у нас говорилось и мы остались при особом мнении. [40]
В рассмотрении предложений, заявлений и жалоб не всегда принимают непосредственное участие руководители предприятий, учреждений и ведомств; в некоторых организациях отсутствует повседневный контроль за соблюдением сроков и правильностью разрешения вопросов, поставленных в письмах. Многие заявители в течение длительного времени ждут ответа и лишь после неоднократных напоминаний получают формальные отписки. Имеют место случаи, когда жалобы пересылаются на рассмотрение тем должностным лицам, на действия которых жалуются заявители. [41]
В рассмотрении предложений, заявлений и жалоб не всегда принимают непосредственное участие руководители предприятий, учреждений и ведомств: в некоторых организациях отсутствует повседневный контроль за соблюдением сроков и правильностью разрешения вопросов, поставленных в письмах. Многие заявители в течение длительного времени ждут ответа и лишь после неоднократных напоминаний получают формальные отписки. Имеют место случаи, когда жалобы пересылаются на рассмотрение тем должностным лицам, на действия которых жалуются заявители. К проверке жалоб и контролю за их рассмотрением недостаточно привлекаются депутаты местных Советов, партийный, советский и профсоюзный актив. В деятельности отдельных министерств, ведомств, органов народного контроля и прокуратуры работа с письмами трудящихся не заняла надлежащего места. [42]
Социалистическая система хозяйственного расчета несовместима с канцелярско-бюро-кратическими методами руководства, с узкоделяческой, антигосударственной практикой хозяйственной работы. У нас бывает-говорил товарищ Молотов, - что хозрасчет превращается на практике, в формальную отписку со ссылкой на установленные планы и договора со стороны хозяйственных организаций, на деле скатывающихся к методам канцелярской работы. [43]
Одна из основных задач постановки админстратив-ного делопроизводства состоит в том, чтобы правильно организовать этот огромный документооборот, вовремя и по существу ответить на запросы. При этом нужно обеспечить не только исполнение всех поступающих документов по существу, а не путем отписки и пересылки в другие учреждения, но и наладить своевременный контроль за исполнением документов. [44]
От партийных и государственных органов, от их работников Ленин требовал неослабною, действенного контроля за исполнением решений партии и Советской власти, проверки того, что выходит на деле. Он сам неоднократно проверял исполнение того или иного постановления, распоряжения, созванивался по телефону, запрашивал письменно, не допуская формальных отписок на его запросы. Он требовал решительной борьбы с теми, кто, давая ложные сведения о выполнении того или другого задания, вставал таким образом на путь обмана партии и государства. [45]