Cтраница 2
Немецкие порядки характеризуются тем, что самая мирная демонстрация рабочих не обошлась без полицейской и военной демонстрации. Берлинский гарнизон был мобилизован. Отряды войск были размещены по строгому плану в самых различных местах города - преимущественно так, чтобы нелегко было заметить, где спрятаны солдаты и по скольку. Дворец был окружен настоящим кольцом переодетых полицейских и спрятанных по дворам отрядов войска. [16]
Он писал коронному канцлеру Оссолинскому, что со стороны Хмельницкого можно надеяться мирного распоряжения: Как скоро послы мои приехали к Хмельницкому, то я тотчас получил известие, что Кривонос посажен на цепь и прикован к пушке за шею. Вся шляхта, сколько ее было в плену у Кривоноса, выпущена, и велено отрубить головы более чем сотне разбойников. Сам Хмельницкий, остановив полки, отступил и ожидает меня. Хмельницкий действительно приглашал Киселя к Константинову для переговоров и, жалуясь на тиранство Вишневец-кого, писал: Неудивительно было бы нам, если б делал это простак какой-нибудь, например, наш Кривонос, но между Вишневецким и Кривоносом большая разница. Мы больше помним бога: ни один поляк, доставшийся в наши руки, не умерщвлен. Но недолго манила бедного Киселя надежда скоро начать и успешно кончить переговоры с новым Тамерланом, как он называл Хмельницкого: он с своими товарищами, остальными комиссарами и провожавшим их вооруженным отрядом приблизился к Острогу, но в это время ко-заки захватили город и выступили против комиссарского отряда как неприятеля. Козаки остановились, обязались нейти дальше во внутренность Волыни, с обеих сторон дано было по десяти человек в заложники, и несколько человек комиссарского отряда спокойно въехали в город. Но вдруг является отряд войска князя Острожского, приступает к воротам и начинает схватку с козаками. Те, не разобравшись, что это за войско, подумали, что это комиссары вероломно нападают на них, и принялись бить тех поляков из Киселева отряда, которые были у них в городе. Поляки Острожского не могли взять города и отступили, но козаки не согласились уже пропустить комиссаров через Острог. Кисель, с одной стороны, должен был писать к Хмельницкому с упреками, что в то время, как он шел для мирных переговоров, козаки захватили Бар и Острог; с другой стороны, писал к польскому войску, что оно расстраивает все дело, нападая на Козаков. [17]