Cтраница 1
Отсасывание паров аммиака компрессорами из испарителей холодильной установки помимо отделителя жидкости ( или сосуда, его заменяющего) не допускается, кроме блочных машин заводского изготовления, работающих обособленно от основной системы хладоснабжсния. [1]
Для отсасывания паров аммиака, поглощенных маслом, открывают на 20 - 30 мин. [2]
![]() |
Принципиальная схема холодильной установки. [3] |
Компрессоры предназначены для отсасывания паров аммиака из испарителя, сжатия и нагнетания их в конденсатор. Рассмотрим три основных типа компрессоров: 1) с возвратно-поступательным движением поршня; 2) ротационные; 3) турбокомпрессоры. [4]
![]() |
Обозначение исполнения агрегатов по температурному диапазону и наличию регулирования холодопроизводительности. [5] |
Агрегаты применяют для отсасывания паров аммиака из испарителя, сжатия и нагнетания их в конденсатор. [6]
Для подачи смазки и отсасывания паров аммиака в горловине сальника устанавливают фонарь. Совпадение отверстий фонаря и горловины сальника проверяют стержнем. Затяжку сальника буксой предварительного сальника выполняют равномерно, без перекосов. Предварительный сальник набивают хлопчатобумажными и резиновыми кольцами. [7]
При повышении давления производят повторное отсасывание паров аммиака из аппаратов. [8]
Масло из маслоотделителей ( при отсутствии автоматического перепуска в картер компрессора) и аппаратов сторон высокого и низкого давления необходимо периодически перепускать в маслосборники. Из маслосборников оно должно выпускаться при давлении, близком к атмосферному - выше его на 0 1 - 0 2 кгс / см2 ( 0 01 - 0 02 МПа) после отсасывания паров аммиака через устройство для отделения жидкости. [9]
Затем, открывая вентили 2 и 3, перепускают масло из маслоотделителя в маслосо-биратель, после чего вентили закрывают. Для отсасывания паров аммиака, поглощенных маслом, открывают на 20 - 30 мин. [10]
При обнаружении мест утечки должны быть приняты срочные меры для их устранения. Утечки должны устраняться при действующей системе приточно-вытяжной вентиляции и в противогазах. При опасных концентрациях паров аммиака вход в помещение и работа в нем одному человеку не разрешается. Проведение работ по устранению утечек разрешается только после отсасывания паров аммиака из трубопроводов и аппаратов. [11]