Cтраница 3
![]() |
Однополупериоднып выпрямитель.| Напряжения на входе и выходе однополупериодного выпрямителя ( а и ток в цепи диода ( б. [31] |
Сначала допустим, что угол отсечки тока 6 известен. [32]
Режим ограничения обеспечивается за счет отсечки тока коллектора или насыщения транзистора. Первый вариант является предпочтительным, так как в режиме насыщения ухудшаются частотные свойства транзистора и увеличивается фазовый сдвиг ДФ, вносимый усилителем-ограничителем. [33]
В транзисторных схемах режимы с отсечками тока менее употребительны в основном из-за резкого изменения параметров транзистора с изменением режима. В проводящий ( для базы) полупериод, наоборот, будут наблюдаться большие амплитуды базового тока и триод может перейти в режим насыщения, когда его выходное сопротивление, шунтирующее контур, резко уменьшится и в результате или колебания будут сорваны, или заметно изменится частота. По этой причине в транзисторных генераторах предпочитают использовать режимы, близкие к обычным усилителям класса А. [34]
Для уменьшения искажений, вызываемых отсечкой тока в обмотках трансформатора, необходимо увеличивать отношение активного сопротивления цепи к ее индуктивности рассеяния. [35]
Диаграмма режима работы вентиля с одновременной отсечкой тока снизу и сверху показана на рис. 4.1 г. Как нижний, так и верхний углы отсечки исчисляются в частях периода выпрямляемого тока ( радиан) или электрических градусах. [36]
Этот режим характеризуется работой транзистора без отсечки тока, с минимальными нелинейными искажениями формы сигнала. [37]
Выходная характеристика в режиме работы без отсечки тока определяется сопротивлением гл. [38]
Различают следующие режимы транзистора: режим отсечки токов ( режим закрытого транзистора), когда оба перехода смещены в обратном направлении ( закрыты), токи в транзисторе малы; режим насыщения ( режим открытого транзистора), когда оба перехода смещены в прямом направлении, токи в транзисторах максимальны и не зависят от его параметров: активный режим, когда эмиттерный переход смещен в прямом направлении, коллекторный - в обратном. [39]
При смещении, близком, к отсечке тока, в каждом транзисторе ток проходит только в течение одного полу-периода. Таким образом обеспечивается работа в классе В. [40]
В однотактных схемах при работе с отсечкой тока выходной сигнал резко отличается по форме от синусоидального входного сигнала ( рис. 3.12), возникают большие нелинейные искажения. [41]
Почему при работе усилительного элемента с отсечкой тока обычно используют двухтактные схемы. [42]
Для уменьшения нелинейных искажений, вызываемых отсечкой тока, нередко применяют специальные схемы ( см. [1], стр. [43]
Как уже отмечалось, режим с отсечкой тока, который используется в генераторах, достигается выбором соответствующего смещения Е, запирающего транзистор. Включение RQ в цепь постоянного тока базы недопустимо в режимах, при которых температура перехода или максимальное напряжение на переходе коллектора близки к предельно допустимым. В этом случае RQ снижает надежность работы схемы. [44]
В режиме класса А не должно быть отсечки тока. Это значит, что амплитуда тока коллектора 1Кт / к. [45]