Cтраница 1
Отсутствие магнитного поля в объеме сверхпроводника позволяет на основе общих законов магнитного поля сделать заключение, что в нем протекает только поверхностный ток. Этот ток физически реален и поэтому протекает в некотором гонком слое вблизи поверхности. [1]
В отсутствие магнитного поля благодаря предполагаемой изотропности магнетика нет физических причин для нарушения ( в среднем) сферической симметрии распределения электронов относительно центров их орбит. [2]
В отсутствие магнитного поля в атоме, как мы уже говорили, имеется вырождение по магнитному квантовому числу кратности 2 / 1 ( см. § 8 гл. Возмущение снимает это вырождение. [3]
В отсутствие магнитного поля вектор покоится в неопределенном положении на конической поверхности. [4]
В отсутствие магнитного поля пучок электронов образует светящееся пятно в точке А флуоресцирующего экрана, расположенного на расстоянии / 5 см от края полюсов магнита. При включении магнитного поля пятно смещается в точку В. [5]
В отсутствие магнитного поля 21 1 значений квантового числа т отвечают одному и тому же значению энергии, но в магнитном поле энергетический уровень W расщепляется на соответствующее число подуровней. Поэтому т и называют магнитным квантовым числом, которое соответствует магнитному квантовому числстаройу квантовой теории. [6]
В отсутствие магнитного поля плазма ведет себя как обычный газ. Причина заключается в том, что плазма квазинейтральна: даже в достаточно малых ( но не микроскопических) объемах суммарный заряд электронов и положительных ионов равен нулю. Поэтому в отсутствие внешнего магнитного поля явления в плазме описываются обычными уравнениями гидро - или газодинамики ( см. гл. [7]
В отсутствие магнитного поля спиновые состояния таких систем вырождены. Действительно, согласно теореме Крамерса [243], состояние любой системы с нечетным числом электронов по крайней мере дважды вырождено, и вырождение можно снять только путем наложения магнитного поля. [8]
В отсутствие магнитного поля всем орбиталям с одинаковыми значениями п и / соответствуют одинаковые энергии. Но в присутствии магнитного поля происходит расщепление энергетических уровней из-за взаимодействия между магнитным моментом электрона и внешним полем, так что орбиталям с различными га соответствуют различные уровни энергии. [9]
![]() |
Геометрия опыта Хан. [10] |
В отсутствие магнитного поля при t 0 волновая функция У ( t) приобретает общий фазовый множитель, так как энергии подуровней с m 1 одинаковы. [11]
В отсутствие магнитного поля в результате ин-жекции электронов и дырок в г - слой через структуру будет протекать ток, экспоненциально зависящий от напряжения. [12]
В отсутствие магнитного поля этот процесс запрещен правилами отбора. При наложении магнитного поля в данном случае снимается правило, требующее А / 0, вследствие чего становится возможным процесс предиссоциации. [13]
В отсутствие магнитного поля на электрон действует направленная по радиусу сила / готсоо2 /, где т - масса электрона. Внесем электронную орбиту в магнитное поле так, чтобы вектор В был перпендикулярен плоскости орбиты. При этом на электрон начинает действовать добавочная сила Лоренца F JlevoB, также направленная по радиусу. [14]