Cтраница 3
Налаживание гетеродина, а вернее преобразователя, в котором смеситель и гетеродин выполнены на одном транзисторе, несколько сложнее, хотя принципы остаются те же, что и налаживание отдельного гетеродина. При отсутствии генерации в конце какого-либо из диапазонов следует несколько увеличить количество витков катушки обратной связи с контуром гетеродина. Если указанные меры окажутся недостаточными, можно последовательно с катушкой связи включить резистор сопротивлением 30 - 50 ом. [31]
Для питания генератора используют источник напряжения - 10 В осциллографа или батарею примерно с таким же напряжением. При исправных деталях и правильной сборке генератор начинает работать сразу же после подачи питающего напряжения. При отсутствии генерации следует вместо резистора R4 - установить резистор с номиналом 51 кОм и регулировкой резистора R1 добиться нормальной работы. [32]
![]() |
Избирательный усилитель на 400 гц. [33] |
Каскады на транзисторах Т2 - Т4 соединены между собой непосредственно. Такое соединение упрощает схему, а отрицательные обратные связи в каждом каскаде стабилизируют режим в целом. Включение двойного Т - образного моста без заземления встречается довольно редко, но в данной схеме нужно именно такое включение - оно обеспечивает высокую избирательность и отсутствие генерации при сохранении остальных параметров. [34]
При закорачивании контура гетеродина ток коллектора несколько уменьшается. Выходное напряжение гетеродина может быть измерено высокочастотным вольтметром и обычно находится в пределах 0 3 - 1 5 в. Отсутствие генерации может быть обусловлено неправильно выбранной фазой напряжения обратной связи, малой величиной связи, низкой граничной частотой транзистора и малой добротностью контура гетеродина. Фазу напряжения можно изменить, поменяв местами выводы катушки связи; связь можно увеличить, добавив витки в катушке связи. Транзистор и контур с неудовлетворительными параметрами нужно заменить заведомо качественными. [35]
В ряде случаев, даже после тщательной сборки сверхрегенератора, все же приходится сталкиваться с отсутствием генерации или же, наоборот, с чрезвычайно бурным ее возникновением и срывом на отдельных участках рабочего диапазона приемника. Кроме неисправности отдельных деталей, причиной этого может быть неудачное расположение самих деталей приемника. [36]
Налаживание блока начинают с установки тока холостого хода. Замыкают конденсатор С2 накоротко и подключают блок к источнику напряжением 14 В с нагрузочной способностью до 4 А. Отсутствие генерации при исправных деталях указывает на неправильное включение выводов одной из обмоток. [37]
![]() |
Оптическая схема резонатора лазера ЛТИ-504. [38] |
Работа акустооптического затвора в резонаторе лазера основана на дифракции лазерного луча на ультразвуковой волне, возбуждаемой в фотоупругой среде. Вследствие дифракции - часть света, Прошедшего через затвор, отклоняется от первоначального положения и не принимает участия в генерации. Другими словами, в резонатор вносятся дополнительные потери. В случае, когда коэффициент суммарных потерь шреобладает над коэффициентом усиления, генерация прекращается. В отсутствие генерации под действием непрерывной накачки происходит возрастание инверсной населенности. После быстрого переключения затвора в состояние с малыми потерями начинается развитие генерации, и запасенная энергия излучается в виде гигантского импульса. [39]
В последних, как справедливо подчеркивает Е. С. Ларская ( 1974 г.), даже при наличии сапропелевой основы исходного материала, ОВ не принимает участия в битумообразовании. Это явление Е. С. Ларская объясняет, во-первых, глубокой окис-ленностью исходного ОВ в окислительных и субокислительных фациях и, во-вторых, прочной связью ОВ вследствие сорбции с минеральной частью пород. Это положение требует разъяснения. По-видимому, отсутствие генерации УВ и их последующей миграции в окислительных и субокислительных фациях связано с качественной и количественной характеристикой ОВ и продуктов его преобразования. А количество их в таких фациях в силу известных физико-химических и геохимических процессов настолько мало, что возникшие здесь УВ, очевидно, не обладают миграционной способностью. Лабораторно-эксперимен-тальные исследования пород различных геохимических фаций и рассеянного в них ОВ, проведенные К. Ф. Родионовой, О. П. Четвериковой, Е. С. Ларской, О. П. Загуловой и др. ( 1973, 1974 гг.), показали, что в породах окислительной и субокислительной фаций содержание ОВ ничтожно мало и оно глубоко окислено, а это практически исключает его участие в битумообразовании. Следовательно, в таких фациях содержание битумоидов и связанных с ними нефтегазовых УВ настолько мало, что предполагать их эмиграцию и тем более формирование залежей невозможно. [40]