Отток - ассимилят - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу. Законы Мерфи (еще...)

Отток - ассимилят

Cтраница 2


Изучение состояния больного растения показало, что заболевание приводит к изменению в обмене веществ растения, нарушению дыхания, фитосинтеза, транс-пирайи, оттока ассимилятов из листьев в корни и других функций.  [16]

Интенсивность оттока ассимилятов зависит от прохождения стадий развития. Цибулько ( 1964) пришел к выводу, что причина задержки образования генеративных и вегетативных органов у озимых неяровизированных форм пшеницы, по сравнению с яровыми, заключается в замедленном оттоке ассимилятов и, в связи с этим, в голодании точек роста.  [17]

Активность амилазы учитывали по увеличению содержания редуцирующих Сахаров при инкубировании водных экстрактов из листьев и клубней с раствором крахмала. Интенсивность оттока ассимилятов из листьев, их передвижение из надземной части растений в клубни определяли параллельно тремя методами: а) по изменению сухого веса листьев за ночные часы с учетом траты веществ надыхание; б) по приросту сухого веса клубней за 7 - 10 дней в процентах от общего прироста веса растений; в) по уменьшению содержания углеводов в листьях за ночные часы. Каждый из этих методов имеет свои недостатки, но поскольку результаты при их параллельном применении в наших опытах совпадали, можно считать полученные данные вполне надежными.  [18]

Недостаток одного из элементов минерального питания - азота или фосфора или калия - обычно затормаживает отток. Например, Анисимов отмечает, что наибольшая интенсивность притока продуктов фотосинтеза к колосьям у пшеницы Лютесценс 62 в фазе колошения была у растений на полной питательной смеси, меньшая - у голодавших по фосфору и еще меньшая - при недостатке азота. Внекорневая калийная или фосфорная подкормка ускоряла отток ассимилятов из листьев пшеницы, а азотная могла замедлять его.  [19]

Некоторые реакции растений на действие севина и рогора были неспецифичны. У опрыснутых ядами деревьев наблюдалось увеличение оттока ассимилятов из листьев, снижение прироста побегов, более интенсивный рост плодов по сравнению с контролем.  [20]

Решающим фактором, усиливающим или ослабляющим активность регуляторных гербицидов, является температура. При температуре 4 - 5 С производные 2 4 - Д на растения практически не действуют, так как физиологические процессы в растениях очень замедленны, а при 10 - 15 С - ослаблены. Наибольший эффект достигается при температуре 18 - 30 С. Во время засушливой погоды, когда отток ассимилятов из листьев замедлен, гербициды плохо перемещаются по растению и их токсическое действие на сорняки проявляется слабо.  [21]

Эту роль приписывали то глюкозе, то сахарозе, то инозиту, то крахмалу, обычно экспериментируя с абсолютными и относительными концентрациями этих углеводов в различные часы дня и различные сезоны года. Следует иметь в виду, что концентрация растворимых Сахаров в клеточном соке и содержание твердого крахмала в хлоро-пластах сильно варьируют во время фотосинтеза. При голодании содержание их - может падать до нуля; при интенсивном фотосинтезе, особенно в условиях отсутствия оттока ассимилятов, например в отрезанных листьях, может подниматься до 20 - 30 % от сухого веса.  [22]

Изменения в фотосинтетическом аппарате, вызванные действием ядов, могли оказать влияние и на фотосинтез. Как указано выше, в течение лета у контрольных и опытных яблонь определяли интенсивность фотосинтеза и отток ассимилятов из листьев. Каждая отдельная проба составлялась из дисков, вырезанных из 4 листьев. Проведенные определения показали ( табл. 5), что в начале июня интенсивность наблюдаемого фотосинтеза часто имела отрицательное значение. Одновременно увеличилась и величина оттока ассимилятов из листьев.  [23]



Страницы:      1    2