Отток - население - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Если из года в год тебе говорят, что ты изменился к лучшему, поневоле задумаешься - а кем же ты был изначально. Законы Мерфи (еще...)

Отток - население

Cтраница 2


За 1998 - 2010 п численность населения уменьшится на 6 1 млн чел. Наиболее значительно она сократится в Дальневосточном и Северных районах ( на 8 - 9 %), причем уменьшение ее будет происходить как из-за отрицательного естественного прироста, так и миграционного оттока населения.  [16]

В России же в период складывания централизованного государства, напротив, острота социальной конфронтации длительное время снималась за счет оттока населения на окраины, где, в свою очередь, традиционно группировались оппозиционные элементы. Не случайно именно такие окраинные районы превращались в очаги антиправительственных смут, крестьянских и казацких движений. Если в Западной Европе снижение социальной напряженности достигалось, в частности, благодаря миграциям населения, организованным церковью или правительствами ( в виде, например, крестовых походов, морских экспедиций для открытия и колонизации новых земель, ссылки недовольных и социально опасных элементов в колонии), то в России главной заботой правящих верхов оказывалась как раз обратная практика всемерного сдерживания, препятство-вания оттоку населения или его бегству на окраины.  [17]

Отток населения идет в основном в другие регионы РФ. На внутреннюю миграцию приходится более половины миграционного оборота.  [18]

Географическая зона или регион, находящиеся в худшем экономическом положении, чем страна в целом. В качестве индекса депрес-сивности наиболее часто принимается доля безработных. Однако используются и другие индексы экономической деятельности, включая темпы экономического роста и доход на душу населения. Устойчивый отток населения из региона также рассматривается как характеристика депрессивного района. Во многих странах правительства проводят региональную политику ( regional policy), направленную на улучшение экономического положения депрессивных районов.  [19]

Округ относится к числу слабозаселенных территорий. Этнический состав населения ( 1989, перепись): буряты 55 %, русские 41 %, украинцы 1 % и др. Численность населения округа с 1995 стабильна. Демографические процессы характеризуются постоянным незначительным оттоком населения в основном из сельской местности, не превышающим 0 5 тыс. чел. Подавляющая часть миграционного оборота приходится на внутреннюю миграцию. В результате снижения рождаемости естественный прирост сокращается и составляет ( 2000) 0 3 тыс. чел. Рождаемость - 13 9 % 0) смертность - 10 6 % о, младенческая смертность - 13 5 детей на 1000 родившихся. Высока доля смертности от несчастных случаев, отравлений и травм.  [20]

Эффективнее бороться с причинами голода можно было лишь, при условии ликвидации привилегии феодалов, что в тех условиях было невозможно. Огромный урон экономике страны нанес голод 1601 - 1603 гг., вызванный затяжными неурожаями. Он привел также к оттоку населения из центральных районов на окраины, где стали возникать самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков.  [21]

Новые тенденции в изменении урбанистической ситуации начиная с 1992 являются отрицанием прежних, казавшихся долговременными и устойчивыми. Городское население испытало спад, сельское население после длительного периода снижения начало расти, что связано с преобразованием в сельские поселения сотен пгт: за 1991 - 2000 преобразованы в села 301 пгт с общим числом жителей 1 2 млн чел. СССР, с некоторым оттоком населения из городов, испытавших спад вследствие свертывания промышленности.  [22]

Противоположный по сравнению с осетинами и татарами тип составляют этносы, находящиеся на ранних стадиях урбанизации. Численность горожан в их среде невелика и растет очень медленно. К этому типу относятся ингуши, чеченцы, алтайцы и до известной степени даргинцы, в среде которых как бы накапливается взрывной потенциал. Дело в том, что слабый отток населения из сельского хозяйства в другие сферы деятельности при сохранении высокого уровня рождаемости неизбежно порождает кризис традиционных сфер хозяйства, массовую безработицу на селе, а это рано или поздно должно привести ( и уже приводит) к форсированной миграции из сельской местности в города и быстрому росту там маргинализованных слоев.  [23]

Наша страна крайне нуждается в неотложных мерах по обеспечению социальной защиты населения, в том числе по регулированию рынка труда. В 1992 году в Российской Федерации было зарегистрировано более 60 тыс. безработных. К их числу относится прежде всего аномальный всплеск миграционных процессов ( процессов географического перемещения населения), вызванный, во-первых, обострением межнациональных отношений ( так, в 1990 - 1991 годах территорию Кыргызстана покинули 30 тыс. человек русскоязычного населения, аналогичные явления наблюдаются и в других республиках бывшего СССР); во-вторых - сокращением армии ( в 1992 году из общего сокращения Вооруженных Сил СНГ в 700 тыс. человек на долю России пришлось приблизительно 400 тыс. человек); в-третьих - эвакуацией и добровольным переселением людей из зоны аварии Чернобыльской АЭС; в-четвертых - массовым оттоком населения из восточных районов и районов Крайнего Севера в связи со значительным снижением там уровня жизни.  [24]

Помимо проблемы внешней миграции весьма серьезно в настоящее время встала для России проблема иммиграции, преимущественно из стран ближнего зарубежья, а также из некоторых развивающихся стран Азии и Африки. В бывших советских республиках Средней Азии и Казахстане проживают еще 10 млн русских, около 3 млн - в странах Балтии и Молдавии, 1 3 млн - в Белоруссии, около 800 тыс. - в Закавказье. Большинство русских в этих диаспорах хорошо интегрированы и имеют глубокие корни. Вместе с тем в ряде стран, особенно в странах Балтии и Средней Азии, рост националистических настроений может привести ( и уже приводит) к оттоку русскоязычного населения. По официальным оценкам, число уже выехавших из бывших советских республик русских или русскоязычных граждан превысило за период 1990 - 1997 гг. 6 6 млн человек.  [25]

Помимо проблемы внешней миграции весьма серьезно в настоящее время встала для России проблема иммиграции, преимущественно из стран ближнего зарубежья, а также из некоторых развивающихся стран Азии и Африки. В бывших советских республиках Средней Азии и Казахстане проживают еще 10 млн русских, около 3 млн - в странах Балтии и Молдавии, 1 3 млн - в Белоруссии, около 800 тыс. - в Закавказье. Большинство русских в этих диаспорах хорошо интегрированы и имеют глубокие корни. Вместе с тем в, ряде стран, особенно в странах Балтии и Средней Азии, рост националистических настроений может привести ( и уже приводит) к оттоку русскоязычного населения. По официальным оценкам, число уже выехавших из бывших советских республик русских или русскоязычных граждан превысило за период 1990 - 1997 гг. 6 6 млн человек.  [26]

Хотя после завоевания Вавилонского царства персами иудеям было разрешено вернуться на родину, кое-кто остался на прежнем месте... Притеснения со стороны иноземных за-поевателей, внутренняя борьба между различными классами и политическими группировками, бедность палестинской экономики приводили к постоянному оттоку населения; многие переселялись в расположенные сравнительно недалеко более богатые города переднеазиатских стран, вошедших затем в состав Римской империи.  [27]



Страницы:      1    2