Cтраница 3
При переходе от биосферы к ноосфере человек может не только улучшить условия своего существования, но и ухудшить их. В настоящее время чаще наблюдается как раз вторая тенденция, выражающаяся в том, что среда обитания человека неуклонно деградирует. Окружающая среда нашей планеты создана биотой - исторически сложившимся комплексом живых организмов, обитающих на какой-то крупной территории, изолированной любыми барьерами распространения. Но за время своего недолгого существования они уничтожили 70 % естественных экологических систем, которые способны перерабатывать отходы собственной жизнедеятельности. Сейчас объем допустимого воздействия на биосферу превышен в 8 - 10 раз. Человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались. [31]
Период в истории становления взаимоотношений человека и природы, начавшийся одновременно с наступлением XX столетия и продолжающийся на всем его протяжении, в общем характеризуется расширением экспансии человечества в природе, заселением всех доступных для проживания территорий, интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, открытием и началом эксплуатации новых способов высвобождения и преобразования энергии ( в том числе энергии связей частиц атомного ядра), началом освоения околоземного космического пространства и Солнечной системы в целом, а также невиданным ранее ростом численности населения. Статистика показывает, что в 1920 г. Землю населяло 1862 млн человек, в 1940 г. - 2295 млн, в 1960 г. - 3049 млн, в 1980 г. - 4415 млн человек. Так, принято считать, что уже к 2000 г. число людей превысило 6 млрд человек, и демографы предполагают, что к 2025 г. человечество перешагнет 8-миллиардный рубеж. Непрекращающийся процесс увеличения числа живущих на земле людей, по мнению большинства ученых, исследующих эту проблему, наряду с увеличением промышленного производства и потребления разнообразных природных ресурсов, а также с ростом количества отходов жизнедеятельности цивилизации поставит в ближайшие 100 лет вопрос о выживании человечества в целом. [32]
Жизнь существует в форме биотических круговоротов органического вещества, основанных на взаимодействии процесса синтеза и деструкции ( разрушения); каждый вид организмов - звено биотического круговорота. Функцию синтеза выполняют зеленые растения, деструкции - микроорганизмы. Несмотря на все свое могущество, человек остается звеном биотического круговорота. Однако деятельность человека уже давно нарушила его договор с природой. Отходы жизнедеятельности общества по своему количеству и многообразию вышли за пределы биотических циклов, начали загрязнять окружающую природную среду, отрицательно сказываться на ее состоянии. [33]
Когда после образования предприятия мы собрали персонал и я спросил: Какой уровень дефектов приемлем. Ежедневно десять самолетов из десяти тысяч с пассажирами на борту могут разбиваться. Тринадцать младенцев при родах каждый день будут уронены на пол. Рабочие ответили: Да, это плохо, но и ноль дефектов недоступен. Тогда мы с вами признаем, что, например, в одной пачке макарон допустимо 3 миллиграмма отходов жизнедеятельности. Это мало, но вряд ли кто из вас захочет есть такой продукт. Каждый из нас как потребитель хочет покупать товары 100 % - го качества. И мы для своих потребителей должны сделать это. Может быть, этого нельзя добиться за год, но это постоянный процесс улучшений. [34]