Cтраница 1
Отходы серебра ( отработанные растворы и осадки) собирают в специальный сосуд для регенерации серебра. [1]
При таком сборе отходов серебра потери его не превышают 2 - 3 %, что вполне допустимо. [2]
При такой постановке сбора отходов серебра потери его не превышают 2 - 3 %, что вполне допустимо. [3]
Аммиачные растворы нитрата серебра немедленно после реакции вылить в соляную кислоту ( специальная склянка для отходов серебра у лаборанта); посуду обмыть водой, так как при стоянии образуется чрезвычайно взрывчатое гремучее серебро, взрывающееся без всяких причин. [4]
При отравлении свищом часто описывают сладкий металлический привкус во рту. Рабочие подверглись воздействию паров свинца при нагреве отходов ювелирного серебра в условиях цехов, которые были оборудованы плохой системой вытяжки. [5]
В два фарфоровых стакана наливают по 43 мл дистиллированной воды; в один стакан добавляют 17 мл раствора № 1, в другой - 17 мл раствора № 2, после чего из каждого стакана пипеткой отбирают по 20 мл раствора, сливают их вместе и быстро наливают в кристаллизатор, равномерно покачивая его. Когда раствор станет бурым, его выливают в специальную банку для отходов серебра; пластинку два раза промывают дистиллированной водой и снова производят серебрение. Эту операцию повторяют три раза. Затем промытую пластинку сушат в струе теплого воздуха и закрепляют на подвеске. Заднюю нерабочую сторону пластинки прикрывают диском из винипласта. Контакт поверхности серебра с подвеской осуществляют при помощи болта и шайбы из медной фольги. [6]