Cтраница 2
Жидкие отходы от производства алкилсалицилат-ных и сульфонатных присадок перед сбросом в канализацию нейтрализуют и отмывают водой. Твердые шламы, образующиеся при механической очистке карбонатированных присадок, подвергают экстракции для извлечения присадок и органических веществ, сушат и вывозят с завода. [16]
Жидкие отходы считают радиоактивными, если их удельная активность превышает ПДК для воды. Жидкие отходы обогащают методом упаривания, осаждения и другими методами. [17]
Жидкие отходы сбрасываются на уровень грунтовых вод в месте, относительно близко расположенном к колодцам питьевой воды. Поэтому в пункте, расположенном, как полагают, вниз по течению от места сброса, еженедельно отбирается по две пробы воды, которые анализируются на присутствие радиоактивных веществ. Отдел дозиметрии контролирует на радиоактивность также все окружающие колодцы. Никаких заметных отклонений от фона при этом не было обнаружено. [18]
Жидкие отходы относятся к радиоактивным, если их активность более чем в 100 раз превышает предельно допустимые концентрации радиоактивных веществ ( кюри / л) для воды открытых водоемов при 7i / 260 дней и в 10 раз при 7V260 дней. Твердые отходы относятся к радиоактивным, если их удельная активность превышает 2 - Ю 9 кюри / г, а суммарная более 10 - 7 кюри. [19]
![]() |
Коэффициенты очистки урана от продуктов деления. [20] |
Жидкие отходы из первой экстракционной колонны собирают в геометрически безопасные цистерны, из которых отбирают пробы для определения содержания урана. Если его много, то отходы направляют в узел регенерации для извлечения урана. Количество тепла, выделяемое продуктами деления в рафинатах первого цикла, настолько велико, что требуется искусственное охлаждение, для которого предусмотрены погруженный в раствор змеевик из нержавеющей стали и обратный холодильник. Для снижения коррозии до минимума необходимо такое охлаждение большого хранилища отходов, чтобы температура раствора не превышала 50 С. [21]
Жидкие отходы впрыскиваются в печь через форсунки. Образующиеся при сжигании отходов газы ( CG - Jig, 2 н пропускают через котел-утилизатор, в котором вырабатывается до 20 т / час пара давлением: 30 ати. [22]
Жидкие отходы поступают в печь через пневматические сопла, расположенные по окружности печи в одной плоскости, и распыляются в зоне кипящего слоя. Капли жидкости при соприкосновении с кипящим слоем обволакивают твердые частицы слоя, обезвоживаются, прокаливаются и истираются в тонкий порошок. Истертый продукт удаляется из печи либо через верхнее днище с потоком горячих газов, либо через боковой отвод путем отсоса вентилятором, либо через отверстие в нижнем днище. [23]
Жидкие отходы считаются радиоактивными, если содержание в них радиоактивных веществ больше СДК, допустимые для воды. [24]
![]() |
Схема установки для сжигания отходов в котле ВОТ. [25] |
Жидкие отходы поступают в барботажную ванну, где за счет поступления первичного воздуха через отверстия барботера образуют пенный слой. С поверхности слоя в надслоевую зону выносятся капли различного фракционного состава, здесь происходит испарение части отхода. Вторичный воздух из сопла, направленного на барботируемый слой, создает воздушную завесу для крупных капель отхода. В результате высокой скорости вторичного воздуха крупные капли теряют свою энергию и возвращаются обратно в слой, а мелкие поступают в зону обезвреживания. [26]
Жидкие отходы с низкой радиоактивностью обычно сливают в моря, реки или закапывают глубоко в землю. [27]
![]() |
Участки приема и обезвреживания промышленных отходов на полигоне Красный Бор. [28] |
Жидкие отходы характеризуются большой влажностью, поэтому необходимо предварительно сгустить отходы перед засыпкой котлована вынутой кембрийской глиной и растительным грунтом. [29]
Жидкие отходы с влажностью 96 - 99 % и разным химическим составом поступают в приемник для естественного осаждения взвесей, солей, шламов, механических примесей. Осветленный раствор, содержащий растворимые соли металлов, переливают в емкость окисления-восстановления; туда же поступают ПО железного купороса. [30]