Cтраница 2
Картина острого отравления проходит несколько стадий. Вскоре после вдыхания окислов азота, в период начальных явлений-могут быть легкие признаки раздражения - небольшой кашель, слабость, головная боль, но иногда они отсутствуют. Далее, через 30 - 60 мин, наступает период мнимого благополучия - латентный, скрытый период-длительностью 3 - 6 ч и более. В последующий период нарастания отека возникают боль в груди, кашель, усиливается одышка, цианоз. [16]
Кожные покровы после освобождения от ядохимикатов, как было сказано, следует тщательно промыть водой с мылом или содовым раствором. Человек, подвергшийся отравлению ядохимикатами, должен рассматриваться как серьезно больной, ему должен быть обеспечен полный покой и чистый воздух. Следует помнить, что после прекращения начальных проявлений действия при некоторых ядах наступает период мнимого благополучия, вслед за которым может развиться такой грозный симптом, как, отек легких. [17]
Руководитель занятия объясняет, что при заражении ( загрязнении) тела радиоактивными веществами возможны поражения ( ожоги) кожи, слизистых оболочек глаз и рта, а также возникновение лучевой болезни. В течение первых суток возможны появление покраснения, затем отек кожи, волдыри и язвы, при воспалении слизистых оболочек глаз - слезотечение, светобоязнь. При возникновении лучевой болезни спустя несколько часов после поражения появляется первичная реакция, выражающаяся в слабости, головокружении, тошноте и рвоте; потом наступает временное облегчение ( период мнимого благополучия), после чего заболевание развивается: поражаются внутренние органы, возникает кровоточивость, выпадение волос и другие болезненные явления. [18]
При остром отравлении возникает: токсический ларингит, бронхит; в более тяжелых случаях - токсический бронхиолит, - отек легких, пневмония. Плохо растворимые в воде газы - фосген, дифосген, окислы азота, проникая в глубокие дыхательные лути, вызывают в их патологические изменения. Типичными формами интоксикации являются: отек легких, бронхиолит, пневмония, токсический бронхит. Развитие токсического отека легких включает следующие стадии: лериод раздражения, период мнимого благополучия, нарастание отека легких, период завершенного отека, обратное развитие отека. [19]
При легких поражениях интоксикация может проявиться лишь в раздражении глаз и верхних дыхательных путей. При отравлениях средней тяжести в процесс вовлекаются легкие, однако отек в них незначительный и быстро проходит; дыхательная недостаточность выражена не столь резко. При тяжелом отравлении обычно различают первый период с раздражением слизистой верхних дыхательных путей и глаз, неприятным вкусом во рту, слюнотечением, чувством стеснения в груди, кашлем, тошнотой, иногда рвотой. Затем может наступить период мнимого благополучия: после прекращения воздействия неприятные ощущения быстро проходят. Субъективные жалобы отсутствуют, объективно - только учащенное дыхание и брадикардия. Длительность этого периода ( от 1 до 24 ч) и дальнейшее развитие отравления обычно зависят от вдыхаемой концентрации и длительности воздействия. В дальнейшем наступает период развития отека легких. Возникает резкая одышка, цианоз, кашель с Обильным отделением мокроты. Отмечается сгущение крови, олигурия, белок в моче В прогностическом отношении неблагоприятно состояние серой асфиксии, приводящее к резкому ослаблению сердечно-сосудистой системы и развитию коллапса. Отек легких обычно достигает максимума и может держаться на этом уровне-1 - 2 суток. Первые 2 суток являются критическим периодом. При благоприятном исходе с 3 - 4 суток начинается обратное развитие отека легких, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы. [20]
Они имеют бурый цвет и резкий запах. Диоксид азота и тетраоксид диазота легко растворимы в воде. Острое отравление человека оксидами азота происходит в несколько стадий. В начальной стадии появляются небольшой кашель, слабость, головная боль. Через 30 - 60 мин наступает период мнимого благополучия - латентный ( скрытый) период, который длится 3 - 6 ч и более. В это время начинается отек легких, который нарастает и вызывает боль в груди, кашель, усиление одышки, что может привести к смерти. [21]
Течение острой лучевой болезни начинается непосредственно с момента облучения или через 1 - 6 часов и продолжается от нескольких часов до двух дней. Облученный вначале возбужден, испытывает головокружение, тошноту, рвоту. Лицо у него краснеет и становится одутловатым. В крови отмечается увеличение количества лейкоцитов, которое затем резко падает. Больной бледнеет, кровяное давление падает. Вслед за этим наступает период мнимого благополучия ( от нескольких часов до 1 - 2 недель), в течение которого больной чувствует себя относительно здоровым. [22]