Cтраница 3
В средней возрастной когорте количество социальных пессимистов резко возрастает. [31]
Однако г-н Прудон вовсе не такой пессимист, как можно было бы думать. [32]
Максим - Справа от меня был пессимист, достаточно рационально объясняющий это свое основное качество. Внешне он представлял собой нечто зажатое в угол, маленькое, но с очень умными глазами и лицом обреченного человека. У меня возникло такое впечатление, что это человек, вынужденный жить - не желающий жить, но вынужденный жить. Он, правда, уже мертв и видит вокруг смерть. И убеждает всех в бессмысленности какой-либо деятельности. [33]
И вот, если человека назвать пессимиста, исходя из первого определения, то это приятно, а води из второго - это уже обзывавде. Другой пример связан о определением честолюбия, французский писатель Луи Себастьян Мароье заметил, что оуидеотвует два. [34]
Интересна реакция С.П. Королева на сетования таких пессимистов: Все вы ужасные прозаики. [35]
Способность улыбаться даже перед лицом трудностей пессимисту не дана. Он бессознательно решил не обращать внимания на множество благ, которые дарует ему жизнь. [36]
В отличие от Смита Рикардо был пессимистом и опасался, что перекос в распределении доходов может вызвать остановку экономического роста. Поводом для тревоги была ограниченность земли: Рикардо полагал, что с ростом производства обострится нехватка земли, а с ней претензии земельных собственников: доля ренты в продукте вырастет, а доля прибыли - уменьшится, вместе с желанием инвестировать. [37]
Большинство являэтся оптимистами во времябума и пессимистами - во время депрессии. Конечно же, это проще всего. По тот, кто делает деньги, выступает пессимистом во времябума и оптимистом во времядепрессии. [38]
Оптимист видит возможности в каждом затруднении; пессимист - затруднение в каждой возможности. [39]
Известны и другие случаи, когда в лагере убежденных пессимистов и консерваторов оказывались выдающиеся специалисты в данной области. [40]
Разрушение эффекта пессимизма, что особенно важно, поскольку пессимист винит в своих проблемах власть, а оптимист сам ищет пути выхода из кризиса. [41]
В любом случае лидер должен быть скорее оптимистом, чем пессимистом. Чаша должна представляться ему наполовину наполненной, а не наполовину пустой. [42]
Любой сторонний человек, услышав их разговор, подумал бы, что они мрачные и закоренелые пессимисты, но они видели во всем этом положительную сторону. Этот кризис не может тянуться годами. [43]
Уголки рта приподняты - оптимист, чуть опущены - разочарован, резко опущены - безнадежный пессимист. [44]
Как правило, оптимисты умеют проигрывать, потому что надеются победить в следующей партии; а пессимисты не умеют проигрывать, потому что заведомо знают о своих будущих проигрышах. [45]