Cтраница 3
Их коллега Я. И. Френкель сформулировал - независимо от Мейтнер, Фриша, Бора и Уилера - теорию распада урана. Петржак обнаружили, что атомы урана распадаются не только под действием нейтронов, но также и самопроизвольно, без внешнего воздействия. Для урана, правда, такое явление наблюдается очень редко. Эффект был подтвержден сначала немецким физиком Гейнцем Позе. [31]
С помощью весьма чувствительной методики они обнаружили в ионизационной камере импульсы, создаваемые осколками деления урана, не подвергнутого действию нейтронов, вызывающих деление. Период полураспада спонтанного деления составляет, по оценкам Флерова и Петржака, 10 - 10 - лет. Большой период полураспада для спонтанного деления связан с весьма малой величиной прозрачности барьера для этого процесса. [32]
Уран, Уран был назван именем мифологического родоначальника человеческого рода. Случайно его название оказалось пророческим: в природном. Радиоактивный распад урана идет по двум путям: с одной стороны, уран превращается в свинец через радий ( период полураспада-основного изотопа U238 4 5 млрд, лет), с другой - он разрушается в процессе реакции ядерного деления, обнаруженной у природного урана советскими исследователями Флеровым и Петржаком. [33]
Аппарат был еще улучшен. Нейтроны здесь были ни при чем. Но, может быть, распад ядер обязан космическим лучам, пронизывающим нашу атмосферу. Флеров и Петржак спускаются в тоннель Московского метро, где космические лучи ослаблены во много раз. Целый месяц они работают на глубине 50 м под землею. Вспышки п здесь наблюдаются с тою же частотой. [34]
За рубежом в 1939 г. было показано, что уран, облученный нейтронами, испытывает необычное превращение: делится на два осколка с атомной массой, примерно вдвое меньшей, чем у урана. Одновременно наблюдается образование нескольких нейтронов. В этом же году советские ученые Петржак и Флеров доказали, что деление урана осуществляется не только при облучении нейтронами, но и самопроизвольно. Таким образом, для урана распад может идти одновременно по двум схемам, по типу а-распада и по типу деления. Последний процесс характеризуется большим периодом полураспада ( 1016 лет) и поэтому в природном уране он осуществляется очень редко. Положение здесь аналогично химическим экзотермическим реакциям, которые могут протекать самопроизвольно, но с измеримой скоростью протекают лишь тогда, когда система получает необходимую энергию активации, позволяющую реагирующим частицам преодолеть потенциальный барьер. Для осуществления деления требуется также активация, например, за счет поглощения тяжелым ядром нейтрона. [35]
Это было весьма неожиданным, поскольку я только что окончил экспериментальное ядерное отделение физического факультета МГУ и был принят в его аспирантуру. Правда, я интересовался теоретической ядерной физикой, мне были знакомы имена Ландау, Тамма, Фока, и по ее вполне ясным соображениям мне хотелось работать именно у Тамма. Но, не считая себя достаточно подготовленным к теоретической физике, я готовился стать экспериментатором. Однако события развивались независимо от моих намерений. Нужно сказать, что, благодаря обширной популярной литературе об атомном ядре, такие советские физики, как Зельдович, Иваненко2, Ландау, Лейпунский3, Тамм, Флеров4, Петржак, Ха-ритон, были известны уже студентам первого курса. [36]
Их коллега Я. И. Френкель сформулировал - независимо от Мейтнер, Фриша, Бора и Уилера - теорию распада урана. Петржак обнаружили, что атомы урана распадаются не только под действием нейтронов, но также и самопроизвольно, без внешнего воздействия. Для урана, правда, такое явление наблюдается очень редко. Эффект был подтвержден сначала немецким физиком Гейнцем Позе. Флеров и Петржак обрадовались этому; ведь обычно весьма желательно получить от других ученых подтверждение нового эффекта. [37]
В связи с возможностью получения химических элементов в результате ядерных реакций с использованием - частиц, протонов, нейтронов и других частиц возникла идея синтеза элементов, более тяжелых, чем уран. Этот вопрос весьма заинтересовал знаменитого итальянского физика Ферми, который в 1935 г. предпринял попытку получения таких элементов ( трансуранов), облучая уран нейтронами. При этом были обнаружены изотопы каких-то элементов, обладающих р-активностью. Дальнейшие опыты Мейтнер, Гана и Штрассмана, а также Ирэн Жолио-Кюри показали, что взаимодействие различных изотопов урана с нейтронами может происходить различными путями. Второй путь заключается в том, что в результате взаимодействия 2g U с нейтронами образуются компаунд-ядра, которые в результате [ 3-распада переходят в ядра трансурановых элементов. В 1940 г. Флеров и Петржак установили, что ядра 92U также способны к спонтанному делению. [38]