Полуколония - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Опыт - это замечательная штука, которая позволяет нам узнавать ошибку, когда мы опять совершили ее. Законы Мерфи (еще...)

Полуколония

Cтраница 1


Полуколонии - страны, формально политически независимые, но связанные международными неравноправными договорами с империалистическими державами.  [1]

В полуколониях и колониях национальное движение еще моложе исторически, чем на востоке Европы.  [2]

Народы колоний и полуколоний, представляющие большинство человечества, реализуют свое право на самоопределение в союзе с победившим рабочим классом. Ленин выдвигает и обосновывает положение о разнообразии форм перехода различных стран от капитализма к социализму: Все нации придут к социализму - писал он - это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни ( там же, с.  [3]

В колониях и полуколониях созревали объективные и субъективные предпосылки, необходимые для борьбы за независимость. Здесь, хотя однобоко и уродливо, все же росло собственное производство, накапливался национальный капитал, а вместе с ним формировалась и национальная буржуазия. Ее интересы далеко не всегда совпадали с интересами иностранного капитала.  [4]

При выделении колонии или полуколонии в независимое государство встает вопрос о том, является лп новое суверенное государство правопреемником территории, бывшей до ее освобождения зависимой, с одной стороны, и наследует ли оно обязательства, возложенные на него в соглашении метрополии с иностранными державами, с другой стороны. Практика свидетельствует о том, что освободившееся от колониальной зависимости государство наследует границы бывш. Этот принцип пользуется в настоящее время всеобщим признанием.  [5]

Народы бывших колоний и полуколоний мириться с такой ситуацией, естественно, не хотят. Однако справиться с подобными проблемами только своими силами, без посторонней помощи они не могут. Проблема приобретает общемировой характер. Нужны взаимосвязанная система мероприятий в социально-экономической и научно-технической областях, новый экономический порядок, гарантирующий реальную помощь развивающимся странам в решении их социально-экономических проблем.  [6]

Ирландскую Республику, и полуколонию на севере, то есть государство Северная Ирландия.  [7]

В эпоху империализма колонии и полуколонии становятся подчиненной частью мирового капиталистического хозяйства, что является экономической основой образования К.  [8]

Завоевание народами бывших колоний и полуколоний политической свободы есть первая и важнейшая предпосылка их полной независимости, то есть достижения экономической самостоятельности. Освободившиеся страны Азии идут по пути создания собственной промышленности, подготовки своей технической интеллигенции, повышения жизненного уровня народа, восстановления и развития своей многовековой национальной культуры. Перед странами, ставшими на путь самостоятельного развития, открываются исторические перспективы к лучшему будущему.  [9]

Империализм стремится удержать бывшие колонии и полуколонии в системе мирового капиталистического хозяйства, закрепить их неравноправное положение. С помощью всевозможных методов экономического и политического воздействия империалисты пытаются осуществлять неоколониализм.  [10]

Для объяснения экономической отсталости бывших колоний и полуколоний буржуазные идеологи широко используют теорию стадий роста, рассматривая хозяйственную отсталость этих стран как естественное явление на определенной ступени их экономического развития.  [11]

России, находившиеся на положении колоний или полуколоний, насильственно удерживались в роли поставщиков всякого рода сырья, которое обрабатывалось в центре.  [12]

Для объяснения экономической отсталости бывших колоний и полуколоний буржуазные идеологи широко используют теорию американского экономиста и социолога У.  [13]

Для объяснения экономической отсталости бывших колоний и полуколоний буржуазные идеологи широко используют теорию стадий роста, рассматривая хозяйственную отсталость этих стран как естественное явление на определенной ступени их экономического развития.  [14]

Если в 1919 г. на положении колоний, полуколоний и доминионов находились страны, в которых проживало 1 млрд. 235 млн. человек ( что составляло 69 4 % общего населения земли), то ныне в основном покончено с прямым колониальным господством, распалась последняя колониальная империя - португальская. Перед освободившимися от колониальной зависимости странами встает задача достижения экономической самостоятельности.  [15]



Страницы:      1    2    3