Cтраница 1
Получение тяжелой воды D2O с помощью электролиза требует громадной затраты электрической энергии, так как нужно подвергать электролизу колоссальные количества воды. Чтобы получить 1 л тяжелой воды, нужно подвергнуть электролизу 165 т воды. [1]
Получение тяжелой воды методом электролиза воды является наиболее разработанным и проверенным в промышленном масштабе как за границей, так и у нас. [2]
Получение тяжелой воды методом дистилляции воды может быть перспективным только в том случае, если будет рационально решен вопрос об использовании отходящего с дистилляции пара при многократном использовании пара в процессе дистилляции. [3]
Получение тяжелой воды методом дистилляции аммиака в сравнении с дистилляцией воды имеет то преимущество, что здесь благодаря меньшей скрытой теплоте парообразования возможна работа с меньшим расходом тепловой энергии. [4]
Получение тяжелой воды методом дистилляции аммиака и изотопного обмена ( вода - аммиак) является перспективным, имеющим широкую сырьевую базу. Экспериментальные данные по этому методу отсутствуют, а проведенные расчеты еще не являются достаточно обоснованными. [5]
Получение тяжелой воды методом ректификации водорода теоретически является наиболее экономичным, но в практических условиях этот метод, вероятно, будет наиболее трудным. Для реализации этого метода в промышленном масштабе необходимо провести большие экспериментальные и конструкторские работы. [6]
Получение тяжелой воды по этому методу также имеет большую сырьевую базу. [7]
Получение тяжелой воды методом дистилляции воды в технологическом отношении не является сложным, но этот метод экономически может быть оправдан только в случае рационального использования тепловой энергии в процессе дистилляции при непременном использовании теплоты отходящих паров. [8]
Получение тяжелой воды методом изотопного обмена вода - сероводород имеет много крупных недостатков ( коррозийность и вредность сероводорода) и, кроме того, для поддержания стабильности нормальных условий процесса требуется весьма сложное и точное регулирование. [9]
Получение тяжелой воды обходится очень дорого, поэтому было предложено в качестве замедлителя использовать углерод в виде графита. [10]
Для получения тяжелой воды из природной воды при коэффициенте разделения а 5 необходимо четыре последовательные ступени концентрирования. При а 7 5 концентрация D20, равная 99 8 %, может быть достигнута в трехступенчатом каскаде электролитического концентрирования. [11]
Для получения тяжелой воды применяются электролизеры, ре-куперационные печи, аппараты для каталитического изотопного обмена ( КИО), комбинированные аппараты для фазового и каталитического изотопного обменов ( ФК. [12]
При получении тяжелой воды электролизом кислых или щелочных растворов приходится периодически нейтрализовать электролит, причем водород его переходит в воду. Если перед нейтрализацией пропорция дейтерия в растворенной кислоте или щелочи меньше, чем в воде, то такая нейтрализация должна сопровождаться значительным разбавлением. [13]
Сырьем для получения тяжелой воды служит либо вода, либо промышленный водород. Из-за низкого содержания дейтерия приходится перерабатывать огромные массы исходного материала; 1 т тяжелой воды получается из 30 000 - 40 000 т обычной. Ни один из существующих методов не позволяет выделить тяжелую воду одним элементарным актом разделения. Во всех случаях неизбежен многоступенчатый противоточный процесс концентрирования в каскаде колонн. [14]
Электролит для получения тяжелой воды с течением времени карбонизируется и его электропроводность падает. Поэтому электролит частично или полностью заменяют. [15]