Cтраница 1
Поля блока управления данными заполняются в следующей последовательности: из макрокоманды DCB, из оператора DD и, наконец, из метки файла. Метка - это запись о файле в томе, где он расположен. [1]
Поля блока управления данными заполняются информацией, выбираемой из операндов макрокоманды DCB, из операндов оператора DD и из меток набора данных. [2]
Структура полей блока управления вводом-выводом приведена ниже. Поля, которые заполняются программистом, отмечены звездочкой. Содержимое полей, используемых системой, перед выдачей команды ЕХСР должно быть нулевым. [3]
Рассмотрим назначение отдельных полей Блока управления данными. Символическое имя Таблицы определения файла играет роль идентификатора файла, для которого сформирована данная таблица. Для системного файла в этом поле указывается идентификатор библиотеки. [4]
Рассмотрим назначение отдельных полей Блока управления задачей с кратким пояснением, в какой момент происходит формирование этих полей. [5]
В ЕС ЭВМ - заполнение отдельных полей блока управления данными ( DCB), выполняемое операционной системой в момент открытия файла. [6]
Таким образом, наивысший приоритет в заполнении полей блока управления данными DCB имеет макрокоманда DCB, затем оператор DD и, наконец, метка набора данных. [7]
ОТМД ( ОСТМД); QUEUE - запрашивает поля блока управления очередью. [8]
Иногда требуется в процессе выполнения программы обратиться или изменить некоторые поля блока управления данными. [9]
Физический адрес для занесения в справочную таблицу будем брать из поля DCBFDAD блока управления данными DCB, куда этот адрес заносится управляющей программой после записи блока на магнитный диск. [10]
Макрокоманда CLOSE ( закрыть) используется для того, чтобы прекратить обработку набора данных и устранить связь ме-жду набором данных и блоком управления данными. По макрокоманде CLOSE очищаются буфера ввода-вывода, завершается формирование метки набора данных, выполняется указанная в данной макрокоманде диспозиция тома, поля блока управления данными DCB восстанавливаются такими, какими они были до открытия набора данных ( по макрокоманде OPEN), и, таким образом, теряется логическая связь между программой пользователя и набором данных. [11]