Cтраница 3
Время омического затухания магнитного поля в газообразном галактическом диске имеет в общем случае порядок 1024 лет, и даже амбиполярная диффузия не может удалить поле из диска быстрее, чем за 1011 лет. Поэтому может показаться, что реликтовое происхождение звездных и галактических полей возможно и даже неизбежно. Но необходимо напомнить, что сильные поля, предоставленные сами себе, могут высвобождаться благодаря в основном магнитной плавучести и связанной с ней неустойчивости Рэлея-Тейлора ( см. гл. Некотораядоляпервичногополя ( скажем 5 10 - 7 Гс) может сохраняться в устойчивом ядре звезды в течение 1010 лет, и возможно, что твердотельно вращающиеся поля магнитных звезд имеют иногда именно такое происхождение. Но наблюдаемые на поверхности Солнца поля осциллируют с периодом около 22 лет. Ясно, что подобные поля не могут иметь пассивный характер. Итак, по-видимому, активные поля Солнца и других звезд, а также поле Галактики должны генерироваться неким действующим и поныне механизмом. По всей вероятности, в планетах, звездах и газообразном диске Галактики протекают процессы, приводящие к генерации магнитного потока - ведь поля этих объектов существуют до сих пор, несмотря на непрерывные потери магнитного потока. [31]