Cтраница 4
В качестве вредных последствий системы откупов Чернышевский указывал: 1) на истощение тех источников, на которых основываются доходы правительства и его могущество; 2) на взимание с народа суммы гораздо большей, нежели какая получается правительством; 3) на разрушение нравственных убеждений в народе; 4) на ослабление стимулов к честному труду. Кроме того, передавая часть своих прав нескольким частным лицам, государство лишается свободы действий. Каково бы ни было подчинение откупщика местным властям по формальным условиям откупного контракта, откупщик все-таки имеет свой круг действия, в котором распоряжается он. Интересы правительства всегда связаны с выгодами общества; оно всегда до известной степени сознает эту связь и заботится о национальном благе. Правительство не вчера начало, не завтра кончит свои сношения с обществом, оно считает себя вечным его спутником, потому собственная выгода заставляет его щадить силы общества ныне, чтобы самому не остаться без средств, если истощит их. Совершенно не таково положение откупщика: до будущности общества ему нет никакого дела, он думает только о том, чтобы как можно больше собрать с общества ныне; завтра оно увидит себя разоренным и с этим вместе обеднеет правительство - какая нужда в том откупщику. Он уже кончил свои счеты и знать ни о чем не хочет. [46]
Во избежание вредных последствий нахождения воздуха в системе необходимо принимать меры как по уменьшению возможности его попадания, так и по его удалению из системы. [47]
Для предупреждения вредных последствий воздействия статичного положения стоя или сидя необходимо предусматривать перемены позы, перерывы в работе, профессиональный отбор - учет индивидуальных особенностей человека, обучение рациональным с физиологической точки зрения приемам работы. [48]