Cтраница 1
Постоянство температуры тела у человека может сохраняться лишь при условии равенства теплообразования и теплопотери всего организма. Это достигается с помощью физиологических механизмов терморегуляции. Терморегуляция проявляется в форме взаимосочетания, процессов теплообразования и теплоотдачи, регулируемых нервно-эндокринным путем. Терморегуляцию принято разделять на химическую и физическую. [1]
Для сохранения постоянства температуры тела большая часть тепла должна быть удалена во внешнюю среду. [2]
Для сохранения постоянства температуры тела человека при высокой температуре окружающей среды основное значение имеет испарение пота с поверхности кожи. [3]
Значение потоотделения для поддержания постоянства температуры тела видно из следующего подсчета: в летние месяцы температура окружающего воздуха в средних широтах нередко равна температуре тела человека. Это означает, что организм человека, живущего в этих условиях, не может отдавать образующееся в нем самом тепло путем радиации и конвекции. Единственным путем для отдачи тепла остается испарение воды. Приняв, что среднее теплообразование в сутки равно 10048 - 1 1 723 кДж ( 2400 - 2800 ккал), и зная, что на испарение 1 г воды с поверхности тела расходуется 2 43 кДж ( 0 58 ккал), получаем, что для поддержания температуры тела человека на постоянном уровне в таких условиях необходимо испарение 4 5 л воды. Особенно интенсивно потоотделение происходит при высокой окружающей температуре во время мышечной работы, когда возрастает теплообразование в самом организме. При очень тяжелой работе выделение пота у рабочих горячих цехов может составить 12л за день. [4]
По этому же принципу регулируется постоянство температуры тела гомойотермных животных и другие параметры внутренней среды. [5]
![]() |
Соотношение механизмов физической и химической терморегуляции в поддержании температуры тела. [6] |
Регуляторные реакции, обеспечивающие сохранение постоянства температуры тела, представляют собой сложные рефлекторные акты, которые возникают в ответ на температурное раздражение рецепторов кожи, кожных и подкожных сосудов, а также самой ЦНС. Эти рецепторы, воспринимающие холод и тепло, названы терморецепторами. При относительно постоянной температуре окружающей среды от рецепторов в ЦНС поступают ритмичные импульсы, отражающие их тоническую активность. [7]
Химическая терморегуляция имеет важное значение для поддержания постоянства температуры тела, как в нормальных условиях, так и при изменении температуры окружающей среды. [8]
Простейшими процессами являются изотермический процесс, характеризующийся постоянством температуры тела во время процесса ( / const); изобарический процесс, протекающий в условиях постоянного давления на тело ( р const); изохорический процесс, при котором объем остается в течение всего процесса неизмененным ( V const); адиабатический процесс, когда тело помещено в теплоизолирующую оболочку, не допускающую теплообмена между телом и окружающей средой. [9]
Простейшими процессами являются: изотермический процесс, характеризующийся постоянством температуры тела во время-процесса ( 7 const); изобарический процесс, протекающий в уело-виях постоянного давления на тело ( р const); изохорический процесс, при котором объем тела остается в течение всего процесса неизменным ( yconst); адиабатический процесс, когда тело помещено в теплоизолирующую оболочку, не допускающую теплообмена между телом и окружающей средой. [10]
Человеческий организм противодействует влиянию окружающей среды, стремится сохранить нормальный тепловой баланс и постоянство температуры тела путем ряда защитных реакций. [11]
Если человек длительное время находится в условиях значительно повышенной или пониженной температуры окружающей среды, то механизмы физической и химической регуляции тепла, благодаря которым в обычных условиях сохраняется постоянство температуры тела, могут оказаться недостаточными: происходит перегревание тела - гипертермия или переохлаждение - гипотермия. [12]
Температура тела человека и высших животных поддерживается на относительно постоянном уровне, несмотря на колебания температуры окружающей среды. Это постоянство температуры тела носит название изотермии. [13]
К наиболее совершенным гомеостатическим механизмам в организме высших животных и человека относятся процессы терморегуляции. У теплокровных животных постоянство температуры тела настолько велико, что в норме ее отклонение не превышает нескольких десятых градуса при самых резких колебаниях тепла и холода во внешней среде. [14]
Изотермия в процессе онтогенеза развивается постепенно. У новорожденного ребенка способность поддерживать постоянство температуры тела далеко не совершенна. Вследствие этого может наступить охлаждение ( гипотермия ] или перегревание ( гипертермия) организма при таких температурах окружающей среды, которые не оказывают влияния на взрослого человека. Равным образом даже небольшая мышечная работа, например, связанная с длительным криком ребенка, может повысить температуру тела. Организм недоношенных детей еще менее способен поддерживать постоянство температуры тела, которая у них в значительной мере зависит от температуры среды обитания. [15]