Cтраница 1
Потребление угля в Латинской Америке незначительное - 16 - 17 млн. т в год. [1]
Потребление угля, несмотря на значительные его запасы в Западной Европе ( особенно, в Великобритании и ФРГ), непрерывно снижается. [2]
Потребление угля составило 500 фунтов на душу населения. [3]
Потребление угля государственными электростанциями возросло с 28 млн. т в 1935 г. до 11.2 млн. т в 1953 г. Ожидается также и дальнейший рост потребления угля электростанциями. Почти такая же картина наблюдается и в отношении расхода угля для получения кокса. Количество угля, поступающего на коксование, возросло с 45 8 млн. т в 1935 г. до 113 млн. от в 1953 г., что соответствует росту производства кокса с 31 9 до 67 млн. от. [4]
Потребление угля растет год от года, и если такая тенденция сохранится, то полное истощение запасов является только вопросом времени. Вместе с тем существуют огромные запасы энергии. [5]
Наше потребление угля огромно. Уголь доставляется непосредственно из наших копей по железной дороге Детройт-Толедо - Айронтон, которая находится в наших руках, на фабрики в Хайлэнд-Парке и Ривер-Руже. Часть угля идет на паровые котлы, другая - на коксовые печи для побочных продуктов, которые мы перенесли целиком на фабрику в Ривер-Руже. Кокс доставляется автоматическим путем из простых печей в доменные. Легкие, летучие газы накачиваются из доменных печей в котлы силовой станции, где они направляются на опилки и стружки из нашей каретной фабрики - все наше каретное производство было перенесено туда же; сверх того еще коксовый хрящ ( образующаяся при производстве кокса пыль) утилизируется в целях отопления. Паровая станция таким образом приводится в движение почти исключительно прежними отбросами. Гигантские паровые турбины, непосредственно связанные с динамо, превращают эту силу в электричество, и все машины на тракторных и каретных фабриках приводятся в движение отдельными моторами, которые питаются электричеством. С течением времени мы надеемся производить достаточно электричества, чтобы, кроме того, снабжать им все заведения в Хайлэнд-Парке и значительно сократить наши расходы угля. [6]
Возросло потребление угля промышленностью, электростанциями и населением и, наоборот, уменьшилось потребление угля железнодорожным транспортом. [7]
Рост потребления углей требует создания и внедрения усовер шенствованных технологий их использования, обеспечивающих снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду. Тем не менее выбросы золы, особенно в связи с увеличением доли потребления энергетикой высокозольных углей, нарастают. Кроме того, значительная доля угля сжигается в мелких установках, где улавливание золы вообще практически отсутствует. На новых ТЭС начали реализовываться режимы и технологии сжигания топлива, снижающие выброс окислов азота, но до решения проблемы здесь еще далеко. В то же время выбросы окислов серы растут, пока нет экономически приемлемых и реализуемых в больших масштабах методов их снижения. Все большее внимание привлекает проблема выброса с продуктами сгорания токсичных микроэлементов и радиоактивных нуклеидов, содержащихся в органическом топливе. Эти причины послужили одним из стимулов для разработки альтернативных способов использования углей как сырья для производства более качественных видов топлива ( обогащенного, брикетированного, жидкого и газообразного), а также различных продуктов термохимической обработки. [8]
Рост потребления угля обусловливает возникновение таких проблем, как борьба с выбросами ССЬ и других вредных веществ, а также проблемы наличия ресурсов угля и необходимой для обеспечения его планируемых поставок инфраструктуры. [9]
Увеличение потребления угля, газа и мазута в энергетике и промышленности вызывает необходимость совершенствования процессов сжигания топлив, более экономичного осуществления высокотемпературных тепловых режимов в топливо использующих установках. [10]
Динамика намеченного потребления углей различных бассейнов и месторождений показывает, что значительно возрастает использование наиболее экономичных углей открытой добычи. [11]
![]() |
Запасы угля в различных регионах мира, млрд. т ( по данным 1979 гг.| Мировая добыча угля в 1980 г., или. т. [12] |
Добыча и потребление угля будут также постоянно расти и достигнут в 2020 г. 8 7 млрд, т у. [13]
Резко увеличится потребление угля электростанциями. Раньше, когда сжигали уголь в топках паровых котлов электростанций, вместе с дымом в атмосферу уходила и часть тепла. [14]
Наоборот, потребление угля железнодорожным транспортом и населением резко снизилось. Если в 1945 г. железнодорожный транспорт потребляет около 117 млн. т, то в 1953 г. потребление угля сократилось до 28 млн. т, что объясняется переходом транспорта на жидкое топливо и электротягу. [15]