Cтраница 2
![]() |
Спасательный пояс.| Карабин спасательного пояса. [16] |
Первыми признаками отравления окисью углерода являются: бледность лица, чувство тяжести в голове, шум в ушах, общая слабость, усиленное сердцебиение, головокружение, головная боль, тошнота и рвота. При более сильном отравлении появляются чувство сонливости или возбуждение, тяжесть в теле, состояние апатии, безразличия; человек может оказаться не в состоянии заставить себя выйти из помещения на свежий воздух. При еще более сильном отравлении наступает потеря сознания, затем прекращается дыхание. [17]
Первыми признаками отравления этими ядами являются слабость, головокружение, головная боль, дрожание конечностей и посинение губ, кончика носа, ушных раковин и ногтей. [18]
Первыми признаками отравления окисью углерода являются: головокружение, тошнота, слабость, шум в ушах, а иногда и потеря сознания. В зависимости от величины концентрации окиси углерода и длительности пребывания человека в такой среде могут быть три степени отравления: легкое, среднее, тяжелое. При тяжелом отравлении человек теряет сознание, почти не ды-щит, и если не принять своевременные меры, пострадавший может скончаться. Сущность отравления окисью углерода объясняется нарушением питания кислородом тканей организма под действием того, что окись углерода быстро вступает в химическую реакцию с красящими веществами красных кровяных шариков, или, как их называют, гемоглобином. А гемоглобин, связанный с окисью углерода, лишается возможности вступить в соединение с кислородом, что не обеспечивает питание тканей организма кислородом. Во всех случаях отравления необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, а до прибытия врача принять следующие меры: вынести пострадавшего на свежий воздух, освободить его от стесняющей одежды, дать понюхать нашатырный спирт, согреть его тело и дать пить чай или кофе. Если состояние пострадавшего не улучшается и он почти не дышит, то делать искусственное дыхание по одному из нижеописанных способов. [19]
Первыми признаками отравления окисью углерода являются: чувство тяжести в голове, шум в ушах, общая слабость, усиленное сердцебиение, головокружение, головная боль, тошнота и рвота. При более сильном отравлении появляется чувство сонливости, тяжести в теле, апатия; человек может оказаться не в состоянии заставить себя выйти из загазованной зоны. При еще более сильном отравлении наступает потеря сознания, затем прекращение дыхания. [20]
Первыми признаками отравления окисью углерода являются: ощущение биения и давления в висках, головная боль, шум в ушах, головокружение, сердцебиение, слабость, тошнота, рвота. [21]
Первыми признаками отравления газом является усиливающаяся головная боль, ощущение биения ( стука) и давление в висках, шум в ушах, общая слабость, головокружение, усиленное сердцебиение, тошнота и рвота. При более сильном отравлении появляется сонливость, апатия, безразличие, а при еще более тяжелом - возникает возбужденное состояние с беспорядочными движениями, оглушенное состояние, потеря и приостановление дыхания. Последнее состояние наступает при нахождении человека в помещении, в котором содержится окись углерода в большом количестве. Так как карбоксигемоглобин крови может медленно восстанавливаться в гемоглобин путем отдачи окиси углерода и замены ее кислородом, то пострадавшего от отравления газом необходимо, как можно быстрее вывести или вынести летом ла улицу, а зимой - в незагазованное, теплое помещение, хорошо проветренное, освободить пострадавшего от одежды, стесняющей дыхание, тепло одеть или укрыть, дать понюхать нашатырного спирта, уложить на бок и не давать заснуть. [22]
Первыми признаками газового отравления являются возбужденное состояние, общая слабость, головокружение, тошнота и рвота, усиленное сердцебиение. Признаки более сильного отравления - тяжесть в теле, сонливость, апатия и безразличие, а при очень сильном отравлении пострадавший теряет сознание и перестает дышать. [23]
Первыми признаками отравления человека являются: сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, ощущение биения сонной артерии, покраснение лица, одышка, пьяная походка, тошнота, рвота. Угоревший может внезапно потерять способность двигаться. Мерами первой помощи являются: вынесение отравленного на свежий воздух, расстегивание одежды, поднесение для ню-хания на ватке нашатырного спирта, растирание всего тела. До прибытия врача необходимо но давать пострадавшему заснуть. При отсутствии дыхания необходимо немедленно вынести пострадавшего из комнаты с газом и делать искусственное дыхание. [24]
При первых признаках отравления пострадавшего следует уложить на свежем воздухе, предварительно освободив его от специальной и другой стесняющей одежды. В холодное время пострадавшего нужно тепло укрыть и обложить грелками ( бутылками с горячей водой), обвернув их полотенцами. У мест работы с ядохимикатами необходимо иметь аптечки с противоядиями: белковой водой, жженой магнезией, сернокислым железом. Пострадавшего нужно отправить в ближайший медицинский пункт, предварительно оказав ему первую помощь. [25]
При первых признаках отравления нитросоединениями - головной боли, слабости, головокружении, посинении губ, кончика носа, ушных раковин, ногтей - пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух и направить в медицинский пункт. [26]
При первых признаках отравления нитросоединениями - голов ной Боли, слабости, головокружении, посинении губ, кончика носа, ушных раковин, ногтей - пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух и направить в медицинский пункт. [27]
При первых признаках отравления нитросоединениями - головной боли, слабости, головокружении, посинении губ, кончика но а ушных раковин, ногтей - пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух и направить в медицинский пункт. [28]
При первых признаках отравления пострадавшему нужно дать слабительное, а в качестве противоядия сырой яичный белок и молоко и немедленно вызвать врача. [29]
При первых признаках отравления окисью углерода ( чувствуется напряжение в висках) немедленно покинуть рабочее место и выйти на свежий воздух, заявив о случившемся администрации. [30]