Cтраница 1
Монастырский приказ был упразднен и мирские чиновники более не выполняли административных, финансовых и судебных функций в вотчинах духовных помещиков. В завещании, составленном Иоакимомв 1690 г., патриарх заклинал царя не знаться с богомерзкими иноверцами, с латины, лютеры, кальвины и не прельщаться непотребными иноземными порядками. Бритье бороды он объявляет елинским блудничеством, гнусным обычаем. За это велит наказывать отлучением от церкви. [1]
Итак, борьба светской власти за примат над духовной началась не при Петре, а задолго до него, учреждение Монастырского приказа придумано не Петром, а за полстолетия до него. Царь-реформатор придал этой борьбе присущий его интеллекту широкий размах, а в самой борьбе он занял не оборонительные, как его отец при Никоне, а наступательные позиции. [2]
Издание газеты было поручено Монастырскому приказу, в ведении которого находился Печатный Двор. В Ведомостях с момента их возникновения систематически публиковались материалы о промышленных и технических начинаниях в России, о поисках и добыче полезных ископаемых. За 1703 - 1725 годы было напечатано более сорока таких сообщений. [3]
Монастырскому приказу ( 1701), который после учреждения Синода в 1721 г. был упразднен. [4]
Одновременно с учреждением должности местоблюстителя был круто изменен уклад жизни черного духовенства. Монахам было запрещено держать в кельях чернила и бумагу, ограничивался переход их из одного монастыря в другой. Но главное новшество состояло в том, что Монастырский приказ взял на учет владения монастырей и духовных владык и поделил их на две категории: доходы с одних, так называемых определенных, шли на удовлетворение нужд монастыря из расчета на каждого монашествующего, независимо от чина, по 10 руб. и 10 четвертей хлеба в год; другие вотчины, заопределенные, управлялись чиновниками, назначаемыми Монастырским приказом. Все доходы с этих вотчин поступали в казну. [5]
Однако начавшаяся секуляризация монаст. Земский собор 1649 принял уложение, по к-рому монастырям запрещено было приобретать земли. В целях установления контроля за монастырями был создан Монастырский приказ. При Екатерине II у монастырей были отобраны в казну большие зем. Утратив до пек-рой степени прежнее экономич. [6]
Уложение сохранило автономию в управлении лишь патриаршими владениями, а население всех остальных вотчин передавало в юрисдикцию специально созданному Монастырскому приказу, являвшемуся светским учреждением. [7]
С 1700 г. и до конца своего правления Петр систематически предпринимал ряд мер для того, чтобы ограничить и обезвредить монашество. В 1701 г, управление монастырскими и епископскими вотчинами было изъято из рук духовных властей и передано в руки светских чиновников Монастырского приказа. На содержание же монахов и монахинь была положена ежегодная дача деньгами и хлебом. Велено было переписать монастыри и в них всех монахов и монахинь, и впредь в монахи никого вновь не постригать без царского указа; мужчин моложе 30 лет было вовсе запрещено постригать в монахи, а на убылые местах. Доходы с монастырских имений должны были употребляться на нужды благотворительности. [8]
Одновременно с учреждением должности местоблюстителя был круто изменен уклад жизни черного духовенства. Монахам было запрещено держать в кельях чернила и бумагу, ограничивался переход их из одного монастыря в другой. Но главное новшество состояло в том, что Монастырский приказ взял на учет владения монастырей и духовных владык и поделил их на две категории: доходы с одних, так называемых определенных, шли на удовлетворение нужд монастыря из расчета на каждого монашествующего, независимо от чина, по 10 руб. и 10 четвертей хлеба в год; другие вотчины, заопределенные, управлялись чиновниками, назначаемыми Монастырским приказом. Все доходы с этих вотчин поступали в казну. [9]
Церковная реформа принадлежит к важнейшим преобразованиям Петра I. Он рекомендовал царю до времени обождать с избранием нового патриарха, а также учредить расп-равный приказ особливый для сбора податей в казну, чтобы они не погибли в прихотях владетелей. Воспользовался Петр и советом назначить руководителем Монастырского приказа Мусина-Пушкина. [10]
Одна из них, филантропическая, состояла в предоставлении приюта больным, старикам, увечным. Нужда в подобных услугах в годы Северной войны возросла во много крат в связи с увеличением числа раненых и увечных. Другая обязанность - просветительская: они должны были превратиться в очаги распространения грамотности, стать учредителями школ. Наконец, третья обязанность, связанная с пополнением бюджета государства доходами с монастырских вотчин, выполнялась лишь два десятилетия: заопределенные вотчины, управляемые Монастырским приказом, были напрочь разорены управителями и Петр в 1721 г. вернул их монастырям. [11]
Одновременно сокращаются ее многочисленные привилегии: ликвидируются принадлежавшие монастырям белые слободы, освобожденные от государственных податей, а их население приписывается к посаду, на него налагаются те же повинности ( тягло), что и на посадских людей. Для управления вотчинами монастырей и духовенства учреждается светский Монастырский приказ. [12]
Памятник открывается главой О богохульниках и церковных мятежниках. В ней светская власть берет под защиту соблюдение чистоты веры, подвергая богохульников жесточайшей каре - сожжению на костре. В церкви надлежало стоять и молиться, а не земная мыслити, запрещались разговоры, подача челобитных и действия, мешавшие отправлению службы. Обе тенденции отражены в двух специальных главах ( О суде патриарших приказных и дворовых всяких людей и крестьян и О монастырском приказе - главы XII и XIII), а также в некоторых статьях XI и XIX глав. [13]
Соборного уложения в 1649 г. В дальнейшем, Соборы собирались все реже и к концу XVII в. Уложение утверждало, что царь в управлении опирается на чиновничество - дворян. Резко ограничивалась автономия мест, сфера выборной демократии. Там, где сохранялись выборные должности, они подчинялись представителям власти - воеводам Лишь в черных землях, то есть у черносошных крестьян-общинников, прямая демократия продолжала действовать в полном объеме. То, что уже церкви принадлежало, признавалось за ней, вновь приобретать вотчины церкви категорически запрещалось. Был создан Монастырский приказ, которому стало подсудно, гражданским судом, а не церковным, духовенство. [14]