Cтраница 2
Кислород диффундирует через газопроницаемую мембрану в электролит чувствительного элемента и вызывает деполяризацию катода ( см. гл. Выходной сигнал первичного преобразователя - диффузионный ток, прямо пропорциональный концентрации растворенного в пробе кислорода, через коробку зажимов поступает на вход электроизмерительного блока. Сигнал, многократно усиленный первым каскадом блока - усилителем постоянного тока, выполненным на полевых транзисторах и интегральных микросхемах, подается на оконечный каскад - развязывающий усилитель, выполненный на биполярных транзисторах и микросхемах типов 241 и 308, обеспечивающий три независимых сигнала: на показывающий прибор, на регистрирующий вторичный прибор и на блок сигнализации. [16]
![]() |
Адсорбционный пик углекислого газа на силикагелевой колонке ( объем пробы 700 мл. [17] |
Высота адсорбционного пика для всех газов менялась линейно с давлением образца. Для гелия, кислорода, азота и метана измерения не проводились при давлении ниже 175 мм рт. ст., для водорода - ниже 90 мм рт. ст. и для окиси углерода - ниже 5 мм рт. ст. Изменения давления и скорости потока после введения проб кислорода были столь незначительны, что их нельзя точно измерить. Слабый адсорбционный сигнал складывался из двух отдельных пиков, которые плохо воспроизводились. Воспроизводимость по высоте всех остальных адсорбционных пиков составляет приблизительно 10 % для серии последовательных опытов. [18]
Этот процесс осуществляется путем циркуляции газа через трубку с водяным холодильником, внутри которой подвешен полый цилиндр, изготовленный из спектрально-чистого графита, нагреваемого при помощи радиочастотной индукции. Температура в пределах 500 - 600 С достаточно низкая для того, чтобы предотвратить образование заметных количеств окиси углерода. Кислород циркулирует над горячим углем, а образующийся углекислый газ вымораживается в U-образной трубке, охлаждаемой жидким азотом. Конверсия пробы кислорода в двуокись углерода происходит в течение 15 мин. Графитовый цилиндр заменяется через 30 опытов. [19]
Как уже было сказано, ( наличие нерлстврренвого ацетилена в блоке разделения представляет большую опасность. Адсорберы предназначены для поглощения ацетилена, находящегося в кубовой жидкости. При отсутствии ацетилена адсорбер работает непрерывно 15 суток, после чего его переключают. При появлении ацетилена в основном конденсаторе адсорбер должен быть переключен независимо от времени работы. Из адсорбера, бывшего в работе, сливают жидкость и отопревают его азо-том. Отопревать адсорберы воздухом не следует. В случае обнаружения источников выделения ацетилена последние должны быть немедленно ликвидированы. При нормальной эксплуатации анализ на содержание ацетилена следует брать в соответствии с действующими инструкциями. В основном конденсаторе, как правило, ацетилена быть не должно. При появлении его в основном конденсаторе переключают адсорберы и увеличивают количество отборов проб кислорода на содержание ацетилена. Максимально допустимое содержание ацетилена в кубовой жидкости не превышает 0 4 см3 / л жидкости, а в жидком кислороде при нормальной эксплуатации ацетилена быть не должно. Блок должен быть остановлен на полный отогрев, если содержание ацетилена в кубовой жидкости или в жидком кислороде превысило 0 4 см3 / л жидкости. [20]