Пробирка - бомба - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Какой же русский не любит быстрой езды - бессмысленной и беспощадной! Законы Мерфи (еще...)

Пробирка - бомба

Cтраница 1


Пробирка бомбы должна быть нагрета одинаково по всей длине. Если верхняя часть пробирки нагревается печью недостаточно, то к концу сплавления ее следует подогреть дополнительно газовой горелкой, иначе некоторое количество вещества, попавшее с плавом в холодную часть пробирки, может не прореагировать.  [1]

В чистую сухую металлическую пробирку бомбы Парра емкостью 22 мл добавляют 0 200 - 0 225 г тонкоизмельченного образца, который предварительно высушивают в печи при 100 1 в атмосфере СО2 или азота и охлаждают в вакуум-эксикаторе. Плотно закрывают бомбу крышкой с зажимным кольцом и содержимое тщательно перемешивают энергичным встряхиванием. Легким постукиванием заставляют частицы, прилипшие к крышке и к верхней части пробирки, собраться на дне. После этого бомбу устанавливают над отверстием в стальном чехле, закрепленном на треноге. По соображениям безопасности над треногой желательно установить небольшую стальную камеру с удобной дверцей и небольшим отверстием для наблюдения.  [2]

К 5 - 20 мг вещества, помещенного в пробирку бомбы, добавляют 1 г едкого кали ( лучше в таблетках, 8 - 10 таблеток) и герметично закрывают бомбу, зажав в тиски ее муфту и цоворачивая пробку гаечным ключом. После того как бомба будет закрыта, ее помещают в нагревательный прибор и постепенно в течение 15 - 20 мин повышают температуру до 460 - 600 С. При этой температуре бомбу, не прекращая нагрева, переворачивают крышкой вниз и оставляют в таком положении на 5 - 10 мин. Затем возвращают ее в прежнее положение и продолжают нагревать еще 10 мин, доводя температуру до 700 С. В отдельных случаях, а именно, когда в веществе предполагают наличие С - F-связей, температуру повышают до 900 - 950 С, для чего тре-буе тся еще 10 мин. По окончании сплавления бомбу вынимают из нагревателя, дают ей остыть и открывают крышку при помощи гаечного ключа, зажав бомбу в тиски. Если пробка бомбы была хорошо закопчена перед началом работы, то крышка легко открывается.  [3]

При сплавлении с металлическим калием в герметически закрытой бомбе в, реакцию вступает не только азо т органического вещества, но и азот воздуха, находящегося в пробирке бомбы. Как нами установлено, расщепление азота воздуха начинает происходить при 370 С. Следовательно, перед проведением сплавления с целью определения азота требуется удалить воздух из пробирки бомбы.  [4]

Эти бомбы не предназначены для работы при красном калении, однако этот метод окисления не приводит к серьезной опасности, если применять подходящую загрузку бомбы и соблюдать соответствующие условия нагревания и если бомба находится в удовлетворительном состоянии. Пробирку бомбы емкостью 22 мл необходимо заменять, когда стенки или дно начинают заметно раздуваться или внутренние поверхности изнашиваются или корродируют настолько, что внутренний диаметр пробирки в каком-либо месте увеличивается на 8 % от начального диаметра.  [5]

Когда бомба остынет, ее вынимают из охлаждающей бани, обмывают водой и открывают. Пробирку бомбы кладут на бок в чистый химический стакан емкостью 600 мл и приливают воду, пока она не закроется водой до половины. Крышку бомбы тщательно обмывают водой, собирая промывную жидкость в тот же стакан. Стакан накрывают часовым стеклом и слегка нагревают до растворения содержимого бомбы. После этого пробирку бомбы вынимают и тщательно смывают с нее остатки содержимого в тот же стакан. Раствор переносят количественно в колбу с притертой пробкой емкостью 500 мл, добавляют 2 - 3 капли фенолфталеина, осторожно, чтобы избежать потерь из-за разбрызгивания и перегрева, нейтрализуют HNO3 ( уд. Если бомба хорошо прокалена, то в продуктах выщелачивания отсутствуют черные частички, а подкисленный раствор совершенно прозрачен. Если же эти условия не выполняются, следует приготовить новый образец.  [6]

Нами также применяется связывание избытка металлического калия водой. При осторожном внесении воды ( по каплям) в пробирке бомбы получаются лишь незначительные вспышки, которые не влекут за собой потерю реакционной смеси. Воду прибавляют при помощи Г - образно изогнутой толстостенной стеклянной трубки, у которой конец короткой части оттянут в капилляр.  [7]

Согласно нашим опытам, полный контакт паров органического вещества с металлическим калием достигается только при проведении сплавления выше температуры кипения калия. При 900 С металлический калий, находясь в парообразном состоянии, заполняет весь объем пробирки бомбы, а следовательно, создается полный контакт реагирующих веществ. Кроме того, при 900 С происходит более полно термический распад вещества, что также способствует количественному превращению азота в цианид калия.  [8]

Навеску вещества 10 - 40 нг, взятую из расчета, чтобы 10 мл приготовленного раствора содержали не менее I мг брома, отвени-вают в трубочке по разности и помещают в бомбу. Туда прибавляют 20 - 30 мг металлического натрия, бомбу закрывают и прокаливают на газовой горелке, при температуре красного каления в течение 1 - 2 минут. Пробирку бомбы охлаждают погружением в стакан с холодной водой, растворяют избыток натрия в этиловом спирте и отфильтровывают щелочной раствор в мерную колбу емкостью 50 мл. Пробирку промывают несколько раз водой, протирая стенки ее стеклянной палочкой с резиновым наконечником, промывные воды присоединяют к общему раствору и объем раствора в колбочке доводят до метки водой.  [9]

По окончании сплавления бомбу охлаждают, открывают и плав при нагревании растворяют в бидистилляте. Раствор плава из пробирки бомбы осторожно выливают в охлажденный льдом стакан, в который предварительно помещают 1 5 мл концентрированной серной кислоты.  [10]

Пробирку герметически закрывают и ставят в нагретую до 900 - 950 С печь на 5 мин. После охлаждения бомбу открывают, затвор пробирки снимают пинцетом и кладут в воронку ( с фильтром), вставленную в горло мерной колбы емкостью 50 мл. Раствор плава из пробирки бомбы переносят в мерную колбу с 0 01 N раствором КОН, а затем вымывают водой. Раствор в колбе доводят до метки и отбирают аликвотные пробы для определения азота и галогенов.  [11]

Бомбу нагревают эпектрогорелкой, повышая постепенно температуру до 460 - 560 С в течение 15 - 20 мин. При этой температуре бомбу вместе с электрогорелкой перевертывают на 5 - 10 млн. крышкой вниз, затем возвращают в прежнее положение и нагревают еще в течение 10 мин. После охлаждения бомбу открывают п плав с крышки и из пробирки бомбы ( помешивая металлической палочкой с резиновым наконечником) тщательно вымывают водой в металлический стакан. К концу промывания пробирку ставят на электрическую плптку, приливают 3 - 4 мл воды п некоторое время кипятят, а затем выливают воду в общий раствор. Эту операцию проделывают несколько раз до отрицательной реакции промывных вод с фенолфталеином.  [12]

При сплавлении с металлическим калием в герметически закрытой бомбе в, реакцию вступает не только азо т органического вещества, но и азот воздуха, находящегося в пробирке бомбы. Как нами установлено, расщепление азота воздуха начинает происходить при 370 С. Следовательно, перед проведением сплавления с целью определения азота требуется удалить воздух из пробирки бомбы.  [13]

Бомбу закрывают и нагревают в шестигнездной печи 40 - 50 мин. По достижении температуры 450 - 500 С бомбу время от времени перевертывают крышкой вниз для лучшего перемешивания плава. По окончании нагревания бомбу охлаждают и плав вымывают водой. Для быстроты вымывания пробирку бомбы можно осторожно нагреть. Щелочной раствор нлава собирают в стакан и обрабатывают перекисью водорода. Если анализируемое вещество содержит бор или кремний, раствор собирают в металлический стакан.  [14]

Когда бомба остынет, ее вынимают из охлаждающей бани, обмывают водой и открывают. Пробирку бомбы кладут на бок в чистый химический стакан емкостью 600 мл и приливают воду, пока она не закроется водой до половины. Крышку бомбы тщательно обмывают водой, собирая промывную жидкость в тот же стакан. Стакан накрывают часовым стеклом и слегка нагревают до растворения содержимого бомбы. После этого пробирку бомбы вынимают и тщательно смывают с нее остатки содержимого в тот же стакан. Раствор переносят количественно в колбу с притертой пробкой емкостью 500 мл, добавляют 2 - 3 капли фенолфталеина, осторожно, чтобы избежать потерь из-за разбрызгивания и перегрева, нейтрализуют HNO3 ( уд. Если бомба хорошо прокалена, то в продуктах выщелачивания отсутствуют черные частички, а подкисленный раствор совершенно прозрачен. Если же эти условия не выполняются, следует приготовить новый образец.  [15]



Страницы:      1