Cтраница 2
Однако в ходе исследований стало очевидным, что решение этой новой проблемы науки и техники является задачей весьма большой по масштабам и чрезвычайно сложной по содержанию. Решение научных вопросов проблемы использования атомной энергии требует участия большого количества ученых из самых разносторонних областей науки. [16]
В послевоенные годы в связи с появлением мощных источников ионизирующего излучения и возникшими потребностями ядерной технологии начала бурно развиваться новая отрасль науки - радиационная химия. Ее развитие тесно связано с проблемой использования атомной энергии для практических целей. В Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой на историческом XXII съезде КПСС, указано, что одной из наиболее важных задач в области советской науки является производственное применение атомной энергии. [17]
![]() |
Схема энергосистемы. [18] |
В атомных электростанциях первичной энергией является энергия ядер атомов. Советские ученые и инженеры успешно работают над проблемой использования атомной энергии в мирных целях. Уже в 1954 г. в СССР вступила в строй первая в мире промышленная атомная электростанция. [19]
Петр Леонидович рассказал собравшимся о том, как в Чок-Ривере разрабатывают проблему использования атомной энергии в мирных целях. В Чок-Ривере ему подарили яблоко с праправнучки той яблони, под которой в свое время сидел Исаак Ньютон. [20]
Заслушав и обсудив доклад Ленинградского городского комитета партии о руководстве партийными организациями научно-исследовательских институтов, ЦК КПСС отмечает, что горком и райкомы партии, первичные партийные организации проводят значительную работу по мобилизации коллективов научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений на успешное выполнение директив партии и правительства по развитию науки и ускорению темпов технического прогресса. За последние годы ученые и специалисты Ленинграда внесли большой вклад в разработку проблемы использования атомной энергии в мирных целях, развитие энергетики, радиоэлектроники, автоматики и приборостроения. [21]
Документы и материалы включает документы с августа 1945 г. по август 1946 г., отражающие создание и развитие атомной промышленности и организацию научно-исследовательских работ по проблеме использования атомной энергии в СССР. [22]
Наряду с постоянно поддерживаемыми и развиваемыми научными контактами последовательно расширяется международное сотрудничество СССР в различных областях атомной техники. С 1955 г., выполняя двусторонние правительственные соглашения, заключенные с социалистическими странами, с Францией, Великобританией, Италией, США, Индией, Индонезией, Афганистаном, Ираком, Объединенной Арабской Республикой и другими государствами, Советский Союз участвует в обмене информационными, консультативными и проектными материалами по проблемам народнохозяйственного использования атомной энергии. В соответствии с этими соглашениями советские промышленные предприятия поставляют многим зарубежным странам исследовательские ядерные реакторы и ускорители элементарных частиц, облучающие установки и радиоактивные изотопы - источники ядерных излучений. Советские специалисты участвуют в монтаже и наладке поставляемого оборудования. В советских высших учебных заведениях ведется подготовка национальных кадров инженеров-физиков широкого профиля для ряда государств. При непосредственной помощи СССР построены научно-исследовательские атомные центры в Болгарии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польше, ГДР, КНР, КНДР, Югославии и Объединенной Арабской Республике. С участием СССР в 1966 г. завершено строительство и ввод в строй действующих энергетических предприятий ГДР атомной электростанции электрической мощностью 70 тыс. кет. При техническом содействии СССР осуществляется строительство первой атомной электростанции электрической мощностью 150 тыс. кет в Чехословакии. [23]
ЦК КПСС отметил, что горком и райкомы партии, первичные организации проводят значительную работу по мобилизации коллективов научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений на успешное выполнение директив партии и правительства по развитию науки и ускорению темпов технического прогресса. За последние годы ученые и специалисты Ленинграда внесли большой вклад в разработку проблемы использования атомной энергии в мирных целях, развитие энергетики, радиоэлектроники, автоматики и приборостроения. [24]
После второй мировой войны спектральный метод был использован для изотопного анализа тяжелой воды, газообразных смесей водорода с дейтерием, разделенных и обогащенных изотопов лития и урана. Ниже будут рассмотрены методы спектрального анализа для указанных объектов, имеющих важное значение для проблемы использования атомной энергии. [25]
Заблуждение многих выдающихся ученых относительно возможности практического использования ядерной энергии - один из наиболее удивительных фактов в новой истории физики. Странно, что такой взгляд бытовал даже за 15 лет до пуска первой пр мышленной атомной электростанции в Обнинске. Между тем в 1939 году были опубликованы важные теоретические работы Я. И. Френкеля, И. В. Курчатова и Я. Б. Зельдовича, которые неуклонно приближали практическое решение проблемы использования атомной энергии. [26]
Такие сильно замедленные нейтроны имеют больше шансов захватиться легким изотопом урана и вызвать его деление, нежели тяжелым, несмотря на численное преобладание последнего. Таким образом, созданием уранового котла 3 проблема использования атомной энергии для мирных целей может считаться до известной степени разрешенной. [27]
Настоящая книга написана с целью восполнить этот пробел в имеющейся монографической литературе. Предназначена она, в первую очередь, для химиков. Вопросы ядерной физики затронуты в ней лишь по мере необходимости, а проблема использования атомной энергии вовсе не рассматривается. Обширные применения меченых атомов в физиологии выходят также за рамки этой книги и в ней освещаются лишь в общих чертах. [28]