Cтраница 4
Выполняется Энергетическая программа СССР. Ускоренно развивалась атомная энергетика, на ее долю приходится десятая часть вырабатываемой в стране электроэнергии. Советский Союз, ранее занявший первое место в мире по добыче нефти, в текущей пятилетке вышел на это же место и по добыче газа. Построены магистральные газопроводы и отводы от них протяженностью 48 тыс. километров. [46]
Разработана энергетическая программа СССР на длительную перспективу, предусматривающая опережающее развитие атомной энергетики в европейской части СССР. [47]
Осуществление Энергетической программы рассчитано на два этапа. В число главных научно-технических задач первого этапа входит подготовка условий для широкого перевода экономики на энергосберегающий путь развития. Благодаря чисто организационным факторам ( устранение наиболее очевидных источников потерь) можно получить только около 10 % возможной экономии энергоресурсов, остальное связано с проведением технических мероприятий. Они требуют разработки, изготовления и использования нового, более экономичного энергопотребляющего оборудования, внедрения новых менее энергоемких технологий, широкого применения приборов автоматического регулирования и контроля. [48]
Разработка энергетических программ основывается на следующих принципах. [49]
Проект Энергетической программы был рассмотрен на заседании Политбюро ЦК КПСС в апреле 1983 г., а в марте 1984 г. были опубликованы Основные положения Энергетической программы СССР на длительную перспективу. [50]
Реализацию энергетической программы СССР, обеспечивающую ускорение темпов электрификации страны, намечается осуществить в два этапа: первый - до 1990 г., второй - до 2000 г. Для каждого этапа установлены конкретные задачи по совершенствованию структуры энергопотребления, экономии топлива и энергии, развитию топливно-энергетического комплекса, внедрению новой техники и технологии, повышению надежности энергоснабжения. [51]
Выполнение Энергетической программы СССР является одним из важнейших условий ускоренного развития экономики страны. В территориально-отраслевой программе Интенсификация-90 л одобренной ЦК КПСС, предусмотрено значительное повышение эффективности производства за счет комплексной механизации и автоматизации, широкого применения новой техники и технологии. [52]
Осуществление Энергетической программы СССР рассчитано на два этапа. [53]
Осуществление Энергетической программы СССР рассчитано на два этапа. Первый этап завершится на рубеже 80 - х и 90 - х годов. [54]