Cтраница 2
Можно сказать, что драйверы и резидентные программы расширяют возможности DOS, делая ее чуть-чуть многозадачной. Например, пока Вы выполняете обычную работу с компьютером, резидентная программа или драйвер может играть музыку или принимать факсы. [16]
К сожалению, команда Install позволяет загружать резидентные программы только в обычную память. [17]
Область основной памяти, в которой размещаются резидентные программы. [18]
Иногда пользователь может повторно выдавать команду запуска резидентной программы для установки каких-то режимов ее работы. [19]
При написании программ с вызовом субпроцессов или резидентных программ на Турбо Паскале всегда необходимо предварительно рассчитывать требования к памяти конкретной программы. [20]
Тем не менее ниже мы приводим пример резидентной программы. Она использует ряд функций модуля CRT и специальные приемы определения начала видеопамяти ( см. разд. [21]
Поэтому чаще всего пользователи предпочитают запускать какую-либо специальную резидентную программу, которая позволяет выводить в командную строку одну из нескольких последних введенных команд и редактировать команду в командной строке более удобным образом. [22]
В операционных системах MS-DOS драйверы устройств загружаются как резидентные программы, напрямую работающие с процессором и другими устройствами материнской платы. Здесь участие операционной системы сводится лишь к тому, чтобы предоставить пользователю возможность загрузки драйвера - далее он сам перехватывает прерывания, используемые для обращения к устройству, и управляет его взаимодействием с вызывающей программой. Загрузка драйверов устройств может быть ручной или автоматической. При ручной загрузке после первоначальной загрузки компьютера пользователь сам выдает команды на загрузку драйверов. В автоматическом режиме команды на загрузку и настройку драйверов включаются в состав файлов, автоматически читаемых при загрузке компьютера. В MS-DOS такие файлы называются файлами конфигурации; их всего два - это файлы autoexec. В них прежде всего включают команды загрузки драйвера мыши, дисковода CD-ROM, звуковой карты, расширенной памяти ( оперативная память, лежащая за пределами 1 Мбайт, рассматривается в MS-DOS как дополнительное устройство и требует специального драйвера), а также прочих устройств. [23]
В этом случае необходимо перезугрузить машину и запустить резидентные программы до вызова NC или после выхода из него. [24]
ВАТ-файл), включив в него команду запуска резидентной программы, а затем - команду запуска нужной Вам DOS-программы. Тогда в Windows надо будет запускать именно этот командный файл. [25]
В микроЭВМ - команда операционной системы, выполняемая резидентной программой, постоянно находящейся в основной памяти. Команда доступна в любой момент времени. [26]
Предположим, что 38 К оперативной памяти заняты резидентными программами операционной системы. Предположим также, что некоторая рабочая программа в ходе ее выполнения занимает в оперативной памяти 85 К и массив, которым она пользуется, содержит 5000 физических записей по 400 знаков в каждой записи. [27]
Однако на самом деле часть оперативной памяти компьютера остается занятой резидентной программой. [28]
Рекомендуется после заражения компьютера вирусом некоторое время работать только при запущенной резидентной программе для защиты от вируса. [29]
Поскольку не все существующие карты поддерживают стандарт VBE 2.0, имеется специальная резидентная программа UNIVBE, прилагаемая на компакт-диске, которая осуществляет поддержку этого стандарта для большинства существующих видеокарт. [30]