Cтраница 4
Аромат, исходящий от кушаний, конденсируется на стенах в виде тонкого и душистого слоя жира. С течением времени на стенах кухонь и обеденных залов в безупречной последовательности накапливаются химические составляющие бесчисленных завтраков, обедов и ужинов. Быть может, их удастся даже подразделить по смене блюд при каждом застолье - от закусок до коньяка и сигар. Поскольку вкус каждого блюда определяется именно летучими веществами, в этих слоях содержится точная рецептура каждого блюда. [46]
Создание светового комфорта подразумевает выполнение еще ряда требований. Прежде всего это насыщенность помещения светом, создающая впечатление достаточности света в помещении, когда не возникает желания прибавить или убавить его. При этом яркость светильников может быть различной - от феерической игры хрусталя и открытых источников света при праздничном застолье до мягкого рассеянного освещения при отдыхе и относительного затемнения при просмотре телепередачи. [47]
В лирике создал ставший легендарным образ поэта-партизана, лихого гусара ( гусарские песни, послания, живописующие армейский быт и дружеские застолья); сатирич. [48]
По-настоящему не развернута антиалкогольная пропаганда. Она нередко обходит острые вопросы, не носит наступательного характера. Значительная часть населения не воспитывается в духе трезвости, недостаточно осведомлена о вреде употребления спиртных напитков для здоровья нынешних и особенно будущих поколений, для общества в целом. Совершенно нетерпимыми являются факты, когда в средствах массовой информации, в отдельных произведениях литературы, в кино и по телевидению проповедуются идеи культурного, умеренного употребления спиртных напитков, в привлекательном виде изображаются всевозможные застолья и питейные ритуалы. [49]
Но даже во время застолья, а гости приходили в наш дом довольно часто, он предпочитал сидеть не в кабинете, а за накрытым столом. [50]
Автору этих строк довелось видеть, как американцы накрывают стол. Сейчас это довольно распространено и в России. Справа от приборов ( № 5) они выставляют целый ряд рюмок и фужеров ( четыре как минимум) после ножей. На вопрос, почему они так делают, последовало простое объяснение: справа удобнее брать рюмку, не нужно тянуться через тарелку и бояться попасть в кушанье рукавом. А главное заключается в том, что так удобнее официанту обслуживать посетителей. Официант и хозяин застолья, следуя этикету, должны наливать напитки также справа. [51]