Cтраница 2
![]() |
Структура транзита российского газа. [16] |
После распада СССР и СЭВ Газпром имеет колоссальные затраты на транзит, доля которых превышает 20 % в операционных затратах компании. ЕСГ строилась как единая система, позволяющая доставлять российский газ западноевропейским потребителям. [17]
Может быть человечество когда-нибудь и пойдет на эти колоссальные затраты, но страшить его при этом будут прежде всего возможная путаница и потенциальные катастрофы. [18]
В российских обстоятельствах проблема надежность и рынок усугубляется тем, что в региональном плане имеет место существенно неравномерное развитие электрических мощностей. Для достижения такого же положения в российских ЭЭС перед рыночным реформированием требуются колоссальные затраты на доведение региональных дефицитных компаний до указанного уровня и при этом будет потеряно одно из известных преимуществ российской электроэнергетики. [19]
В настоящее время больше половины нефти остается в земных недрах. Для того чтобы извлечь всю нефть, нужно строить шахты и добывать ее так же, как уголь. Колоссальные затраты, трудности добычи, большая трата времени - все это отойдет в прошлое. [20]
Можно предположить, что наилучшими следует признать максимально высокие темпы увеличения дохода нации. Однако опыт, например СССР, Японии, Германии и некоторых других стран, показал, что рекордные показатели в этом деле невозможно поддерживать в течение длительного периода времени. Для этого требуются колоссальные затраты всех ресурсов, что непосильно для любой страны. [21]
Можно предположить, что наилучшими следует признать максимально высокие темпы увеличения дохода нации. Однако опыт, например, СССР, Японии, Германии и некоторых других стран показал, что рекордные показатели в этом деле невозможно поддерживать в течение длительного периода времени. Для этого требуются колоссальные затраты всех ресурсов, что непосильно для любой страны. К тому же чрезмерное ускорение производства подрывает внутреннее экономическое равновесие. Из-за того что не все отрасли хозяйства могут выдержать непомерные темпы развития, нарушаются нормальные связи между звеньями народно-хозяйственного комплекса. [22]
Несмотря на фундаментальный характер проблем, которые еще только предстоит решить на пути к реализации интегральных элементов молекулярной электроники, определенные шансы на успех существуют. Предположим теперь, что нами уже налажено производство интегральных элементов молекулярной электроники. В этом случае правомерно задать вопрос: а будет ли превосходство новых средств обработки информации над современными интегральными схемами действительно настолько большим, что оправдаются те колоссальные затраты, которые, безусловно, потребуются для их разработки. На первый взгляд так и хочется без каких-либо оговорок дать утвердительный ответ. Может показаться, что переход от макро - к микроскопическим функциональным элементам в миллионы раз меньших размеров вне зависимости от особенностей изготовления как их самих, так и соединений между ними автоматически должен привести к появлению более эффективных средств обработки информации. Бытует представление о том, что такие функциональные элементы должны иметь большее быстродействие и надежность, отличаться меньшими размерами, стоимостью и энергопотреблением по сравнению с макроскопическими полупроводниковыми аналогами. Однако эти представления обманчивы. Вообразим, что функциональными элементами являются атомы, связь между которыми реализуется с помощью света. [23]
Производственникам до боли знакома ситуация, когда сколько ни привноси дополнительного сырья и ( или) рабочей силы в производство, выпуск не будет расти из-за нехватки оборудования, производственных и других помещений, скромных возможностей организации производства. Что толку, что вокруг одного ветхого станка хлопочет целая армия работников, да еще и с избыточным количеством самого лучшего сырья. Объем производства объективно ограничивается техническими возможностями применяемого оборудования. А какой смысл наращивать объем производства, вливая в него колоссальные затраты на сырье, если предприятие не располагает соответствующей коммерческой инфраструктурой для реализации готовой продукции. [24]
Однако и сами издержки производства синтетического топлива также растут под влиянием инфляции, а, кроме того, перспективы динамики цен на нефть в 80 - е годы, как уже указывалось, не обещают их быстрого роста. Поэтому опять-таки сохраняется существенный риск перевода части прибылей от операций с нефтью в производство СЖТ с его огромными начальными инвестициями. Наконец, в издержки производства, так же как и в удельные капиталовложения на производство СЖТ, еще не включены должным образом колоссальные затраты на рекультивацию разрушаемых им ландшафтов и вообще на охрану окружающей среды. [25]