Cтраница 4
В результате возникают нейтронные звезды, давление в которых создается вырожденной нерелятивистской нейтронной жидкостью и плотность которых имеет порядок плотности тяжелых атомных ядер. При значениях массы, превышающих критическую, нейтроны становятся релятивистскими и равновесие невозможно. Гравитационный коллапс дальше не может сдерживаться никакими известными физическими механизмами, при этом должны образовываться черные дыры. Заметим, что типичный радиус нейтронной звезды ( с массой порядка массы Солнца) имеет порядок 10км, что всего в три раза превышает ее гравитационный радиус. [46]
Связано ли образование нейтронных звезд со вспышками сверхновых, как это предполагали Бааде и Цвики. [47]
Сверхтекучесть и сверхпроводимость нейтронных звезд - пульсаров. [48]
Диапазон масс звезд-предшественников нейтронных звезд известен еще хуже, однако примем его равным 4 - 10 А / 0 и будем считать, что все звезды с массой больше 10 М0 заканчивают свою жизнь как черные дыры. [49]
Первые вычисления моделей нейтронных звезд были выполнены Оппен-геймером и Волковым [427], которые предположили, что вещество должно состоять из идеального газа свободных нейтронов с высокой плотностью. Большинство работ по нейтронным звездам в то время основывалось на идее, что нейтронные ядра нормальных массивных звезд являются источниками звездной энергии. [50]
Вопрос об эллиптичности нейтронной звезды обсуждается подробнее в разд. [51]
При аккреции на нейтронную звезду с S106 Тл вещество падает в район магнитных полюсов. Рентгеновское излучение нейтронной звезды модулируется ее вращением вокруг оси. Такие источники называют рентгеновскими пульсарами. [53]
Современное представление о нейтронной звезде, как об объекте, образование которого сопровождается взрывом сверхновой при гравитационном коллапсе с выделением гигантской энергии, основано на идее В. Открытие пульсаров, рентгеновских источников, их связь с остатками сверхновых убедительно подтвердили справедливость этого предсказания. [54]