Cтраница 4
В торце здания станции размещаются помещения силовых трансформаторов, распределительных устройств, электрощитового хозяйства, подсобные помещения и санитарный узел. [46]
![]() |
Насосная станция канала Иртыш - Караганда. [47] |
Для облегчения здания станции его конструкция решена в виде свободно стоящего в воде тонкостенного цилиндра диаметром 18 м и высотой 15 м, разделенного междуэтажными перекрытиями с несущим стояком в центре. Оригинальная конструкция станции разработана институтом Гидропроект, а всесторонняя проверка и обоснование строительных конструкций проведены в МИСИ им. [48]
Подземную часть здания заглубленной станции выполняют, как правило, из бетона или железобетона. При наличии грунтовой воды стены и дно заглубленной части должны быть рассчитаны на давление этой воды и грунта, причем конструкция здания должна быть проверена на всплывание ее при высоком уровне грунтовой или речной воды. Наружную поверхность стен, а также дно станции при наличии грунтовых вод покрывают гидроизоляцией. [49]
Производственная часть здания станций технического обслуживания обычно одноэтажная, но, иногда имеет два-три. [50]
Температура в здании станции поддерживается автоматически не ниже 13 С. [51]
![]() |
Устройство шлейфов для линий траверсного лро с использованием разрезной опоры.| Устройство ответвления провода с помощью сжим а. [52] |
Ввод проводов в здания станций может быть воздушным, воздушно-кабельным, подземно-кабельным и смешанным. Если число проводов больше 24, то вводы делают только кабельными. Вводную опору у оконечных и усилительных пунктов оборудуют двойными траверсами. [53]
Ввод проводов в здание станции может быть кабельным, воздушным или смешанным. Воздушный ввод устраивают на линиях с низкочастотными цепями при числе проводов не более восьми. Вход цепей в усилительные пункты и выход из них выполняются обязательно отдельно для выполнения норм переходного затухания между цепями выхода и входа. Место ввода кабелей в здание выбирается как можно ближе к месту установки вводно-кабельных стоек ( ВКС) или вводно-коммутационных устройств ( ВКУ) и с таким расчетом, чтобы между вводом и ВКС можно было расположить разветвительные и газонепроницаемые муфты. [54]
Напорные трубопроводы внутри здания станции обычно выполняются из стандартных стальных труб с фланцами для соединения с фасонными частями и арматурой. [55]
При вводе в здание станции одного-двух кабелей допускается их ввод через отверстие и фундаменте, пробиваемое на уровне дна траншеи, в которое закладывают стальную или керамическую трубу. [56]
Вариант III - здание станции круглой формы в плане, топливо-и маслораздаточные колонки размещаются на общем островке овальной формы. [57]
Вентиляция подземной части здания станции обычно выполняется побудительной. [58]
Если возможно включение здания станции в состав подпорного сооружения, это дает некоторые эксплуатационные преимущества и значительное снижение стоимости. [59]