Cтраница 3
В 1617 г. между Россией и Швецией был заключен Сгпол-бовским мир. Шведы возвращали России Новгородскую землю, но оставляли за собой Балтийское побережье, города Ям, Орешек, Копорье и Корела. [31]
Наконец, на Новгородской земле возникает Славия, а на Киевской земле - Куявия. В середине IX века Славия и Куявия сливаются в единое государство - Киевская Русь. [32]
Мандера, Обонежская пятина Новгородской земли - 30.8.153 3, Александро-Свирский мои. После беседы с пришедшими в село монахами Валаамского монастыря тайно от родителей ( Стефана и Вассы, принявших позже монашество с именами Сергий и Варвара) покинул дом. [33]
Земли Новгорода Великого и Пскова простирались от Восточной Прибалтики и Западной Двины до Урала. До 1348 г. в состав новгородских земель входил и Псков. Широко развиты были и промыслы: охота, бортничество, рыболовство, добыча железа, солеварение. [34]
Своеобразно развивалась Северо-Западная Русь, где были расположены Новгородская и Псковская земли. Псков первоначально входил в состав Новгородской земли и только потом добился независимости. Поэтому историю их нужно рассматривать вместе. [35]
Сухопутные транспортные средства представлены различными видами саней, реже - колесными повозками. Возможно, это объясняется и природными особенностями Новгородской земли, с многочисленными болотами, которые легче преодолевать на полезных транспортных средствах, так называемых волокушах; могла иметь значение и специфика городской застройки с узкими улочками шириною от 3 до 4 метров, на которых трудно было бы разъехаться широким колесным повозкам. [36]
Именно сюда направлялся поток переселенцев из Поднепровья и Новгородской земли. [37]
В сборник рассказов Земной закон новгородского писателя Леонида Воробьева вошли лучшие рассказы. Большинство из них посвящено людям колхозного села, работникам леса и сплава новгородской земли. Писатель хорошо знает села, жизнь работников леса... Рассказы Леонида Воробьева проблематичны, заставляют читателя задуматься над судьбами современной русской деревни и живущих в ней людей. Любовь к природе, прекрасное знание ее придают рассказам особую выразительность. Писатель отличный мастер портрета, он хорошо владеет образным словом. [38]
При Всеволоде с большим размахом было продолжено белокаменное строительство во Владимире и других городах княжества. Всеволод Большое Гнездо пытался подчинить своей власти Новгород, расширил территорию своего княжества за счет новгородских земель по Северной Двине и Печоре, отодвинул границу Волжской Болгарии за Волгу. [39]
Преимущество получали те районы, которые, хотя и находились в менее благоприятных природных условиях ( Новгородская земля, Ростово - Суздальская Русь), не испытывали постоянного давления со стороны кочевников. [40]
Наряду с общегородским вече существовали кончанские ( город делился на пять районов - концов, а новгородская земля - на пять областей - пятин) и уличанские ( объединение жителей улиц) вечевые сходы. Фактически хозяевами на вече были 300 золотых поясов - крупнейшие бояре Новгорода. [41]
Разгромленные, но не завоеванные княжества попали в вассальную, данническую зависимость от Золотой Орды. Походы Батыя, оказавшиеся губительными для Владимиро-Суздальского, Рязанского, Галицко-Волынского княжеств, не сказались, однако, на Новгородской земле и Западной Руси, лишь чуть затронув их. Но не только сила монгольских завоевателей заставила новгородского князя Александра Невского стать приемным сыном хана Батыя и получить великое княжение, а также разрушенный монголами стольный град Киев. Опасность над Русью нависла как с востока, так и с запада. [42]
А между тем могущественный сосед Великого Новгорода - великий князь Иван III Васильевич только выжидал удобного времени, чтобы включить Новгородскую землю, его отчину и дедину, в состав Московского государства. Новгород чувствовал надвигающуюся опасность, и в нем образовалась партия, решившая обратиться к историческому сопернику Москвы - великому князю Литовскому ( он же был и королем польским) за помощью и защитой от московских притязаний. В 1470 г. эта партия взяла верх в новгородском правительстве и заключила договор с королем польским и великим князем литовским Казимиром, согласно которому Новгород приглашал к себе королевского наместника, а король обязывался защищать Новгород от Москвы. [43]
Обращение господарь ( государь) выражало чувство подданства, а не вассалитета или равенства, и давало московскому князю право распоряжаться в новгородских землях. Новгород пытался сопротивляться, указывая на случайность посольской ошибки, но когда на вече было убито несколько сторонников Москвы, вооруженный конфликт стал неизбежен. [44]
Через Москва-реку и реку Оку Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями. Возвышение Москвы - объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь. [45]