Cтраница 4
Курское и нижегородское земства отмечают, что неимущие и неспособные к работе кормятся подаянием и ходят по миру. Нищенство безработного пролетария, бедняка-крестьянина - вот та система обеспечения, которая процветала в царской России и которая присуща капиталистическому строю. [46]
При самодержавии всякое земство, хоть бы и распренаи-власт-ное, неизбежно будет уродиком, неспособным к развитию, а при. [47]
Почти полвека существует земство дворянское, обеспечивающее безусловное преобладание помещика феодального ( по-русски: крепостнического) типа. И лишь в некоторых губерниях, например, Вятской, где почти нет дворянского землевладения, земство носит более мужицкий характер; но зато здесь оно еще больше оплетено сетью всевозможных чиновничьих запретов, препон, ограничений и разъяснений. Такого, казалось бы, обезвреженного и урезанного земства добивается уже больше полувека и Архангельская губерния. [48]
Таким образом, земства, хотя и ограниченные в правах, показали свою жизнеспособность, приспособленность к местным условиям и требованиям жизни. [49]
Организуя такое именно земство, нефтепромышленники хотят: во-первых, переложить со своего съезда большинство культурно-хозяйственных функций на промысловое самоуправление, превратив съезд в чистый синдикат; во-вторых, - привлечь к участию в расходах на нужды промыслового рабочего населения и остальную буржуазию, владельцев подсобных предприятий, подрядного бурения и т.п. Что же касается четырех голосов для рабочих, выбирающих согласно положения 3-ей Государственной думы ( уполномоченные от рабочей курии, а потом 4 выборщика) - то это не только не представляет жертвы со стороны нефтепромышленников, но даже очень выгодно: четыре рабочих голоса для декорации самоуправления - это так либерально и... [50]