Cтраница 1
Змеевики котла-утилизатора расположены в конвенционной зоне печи. В змеевики подается подготовленная, деаэрированная вода. Выработанный тар отделяется от воды в специальной емкости и затем перегревается. Пар может выводиться в заводскую сеть или приниматься к турбине компрессора. [1]
Вода вводится в змеевик котла-утилизатора через трубу 7, расположенную на высоте 1 26м от нижнего днища, на высоте 3 51 м расположена труба 8, Через которую отводится пароводяная смесь. [2]
В следующей по ходу дыме вы х газсв конвективной секции печи, где обычно размещают змеевики котла-утилизатора, подогреватели газа, пара, воздуха, температура дымовых газов составляет 800 - 900 С. Во избежание пережога теплообменных труб в этой секции печи иногда применяют частичную рециркуляцию дымовых газов, регулируя таким образом их температуру. [3]
По двум штуцерам 3, расположенным в нижней части паросборника, вода забирается насосом и подается в змеевик котла-утилизатора. В нижней части паросборника имеется два штуцера для периодической и постоянной продувки. [4]
Пройдя трубки Фильда, реакционная газовая смесь с температурой 448 С проходит сверху вниз слой катализатора и с температурой 500 С поступает в трубки верхнего теплообменника, где охлаждается до 325 С и затем направляется в котел-утилизатор; конвертированной газ проходит в котел по внутренней трубе узла соединения колонны синтеза с котлом, идет вверх по центральной трубе котла и поступает сверху в змеевики; пройдя по змеевикам котла-утилизатора сверху вниз, газ охлаждается до - Ь 220 С, отдавая тепло испаряющейся воде и выходит из котла по кольцевому пространству выводной трубы. [5]
Пройдя трубки Филъда, реакционная газовая смесь с температурой 448 С проходит сверху вниз слой катализатора и с температурой 500 С поступает в трубки верхнего теплообменника, где охлаждается до 325 С и затем направляется в котел-утилизатор; конвертированной газ проходит в котел по внутренней тр бе уала соединения колонны синтеза с котлом, идет вверх по центральной тр бе котла и поступает сверху в змеевики; пройдя по змеевикам котла-утилизатора сверху вниз, газ охлаждается до t 220 С, отдавая тепло испаряющейся воде и выходит из котла по кольцевому пространству выводной трубы. [6]
Деаэрированная и химически очищенная вода после охлаждения элементов нижнего строения печи подается в питательный бак, откуда питательным насосом направляется через экономайзер в барабан котла. Из барабана котла вода подается циркуляционным насосом в испарительные змеевики котла-утилизатора и в охлаждаемые элементы верхнего строения печи. [7]
Отработанные дымовые газы, содержащие продукты неполного сгорания и коксовую пыль, при высокой температуре 1200 - 1400 С отсасываются и направляются в дымоход. При движении по горизонтальному участку дымохода газы отдают тепло последовательно встроенным в дымоход змеевикам котла-утилизатора, воздухоподогревателя и экономайзера. Охлажденные до бе - зопасной температуры 200 - 250 С ( разбавлением атмосферным воздухом) дымовые газы поступают на прием дымососа. При этом обеспечивается наиболее полная утилизация тепла. [8]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % H2S), поэтому в печах, где он сжигается, выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печь вводят большой избыток воздуха или располагают в ней змеевики котла-утилизатора. Стадия окисления SO2 на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры в газовую смесь на выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух. Так как в газе уже присутствуют пары воды, они не влияют на процесс катализа. [9]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % H2S), поэтому в печах для его сжигания выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печи вводят большой избыток воздуха или располагают в них змеевики котла-утилизатора. Стадия окисления SO2 на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры газа по выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух, так как в газе уже имеется большое количество паров воды. Для конденсации паров серной кислоты применяют башни-конденсаторы с насадкой, а также барботажные и трубчатые конденсаторы. Наиболее распространены башни-конденсаторы, простые и надежные в эксплуатации. [10]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % HjS), поэтому в печах, где он сжигается, выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печь вводят большой избыток воздуха или располагают в ней змеевики котла-утилизатора. Стадия окисления SO2 на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры в газовую смесь, на выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух. Так как в газе уже присутствуют пары воды, они не влияют на процесс катализа. [11]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % H2S), поэтому в печах, где он сжигается, выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печи вводят большой избыток воздуха или располагают в них змеевики котла-утилизатора. Стадия окисления SO2 на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры газа по выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух, так как в газе уже имеется большое количество паров воды. [12]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % H S), поэтому в печах для его сжигания выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печи вводят большой избыток воздуха или располагают в них змеевики котла-утилизатора. Стадия окисления SOo на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры газа по выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух, так как в газе уже имеется большое количество паров воды. Для конденсации паров серной кислоты применяют башни-конденсаторы с насадкой, а также барботажные и трубчатые конденсаторы. Наиболее распространены башни-конденсаторы, простые и надежные в эксплуатации. [13]
При очистке горючих газов обычно получают концентрированный сероводородный газ ( до 90 % H2S), поэтому в печах, где он сжигается, выделяется большое количество тепла. В связи с этим при сжигании H2S в печь вводят большой избыток воздуха или располагают в ней змеевики котла-утилизатора Стадия окисления SO2 на катализаторе в процессе мокрого катализа оформлена примерно так же, как в схемах с использованием колчедана. Для снижения температуры в газовую смесь, на выходе из слоев контактной массы обычно добавляют атмосферный неосушенный воздух. Так как в газе уже присутствуют пары воды, они не влияют на процесс катализа. [14]
![]() |
ТЭП и расходные коэффициенты ( РК различных систем по производству азотной кислоты. [15] |