Cтраница 1
![]() |
Классификация выражений в ПЛ / 1. [1] |
Знак возведения в степень () рассматривается как единый, и при его записи на бланке между звездочками нельзя оставлять пробел. [2]
Иррациональным называют уравнение, в котором переменная содержится под знаком радикала или под знаком возведения в дробную степень. [3]
Множителем называется либо первичное арифметическое выражение, либо множитель, вслед за которым стоит знак возведения в степень (), а затем первичное арифметическое выражение. [4]
Уравнение ( - 2) 5 - 1 не имеет корней, поскольку под знаком возведения в дробную степень может содержаться только неотрицательное число, а любая степень неотрицательного числа неотрицательна. [5]
Рассматривая таблицу 45, видим, что лишь число 0, знаки математических действий ( кроме знака возведения в степень), анак равенства, знаки логических связей и константы, закоммутирован-ные в УВК, имеют индивидуальные условные числа. [6]
Иррациональное выражение не имеет смысла при тех значениях переменных, которые обращают в отрицательное число выражение, содержащееся под знаком корня четной степени или под знаком возведения в дробную степень. [7]
Выражения, являющиеся аргументами одноместных операций ( таких, как степень, sin, In), заключаются в скобки, если они состоят более чем из одной буквы или числа. Знак возведения в степень ставится после выражения, возводимого в степень. Знаки остальных одноместных операций ставятся впереди своих аргументов. [8]
Все другие математические операции должны быть сведены к перечисленным основным. Следует обратить внимание, что знак возведения в степень рассматривается как один символ. [9]
Рядом не могут находиться два знака арифметических действий. Это значит, что выражение КОР - FPM не допускается, так как знаки и - следуют друг за другом. Из этого следует, что знак никогда не используется для обозначения двух знаков умножения и, следовательно, не возникает двусмысленности в использовании знака как знака возведения в степень. [10]
Первое правило связано с тем, что любую информацию вводят в ЭВМ последовательно символ за символом. Второе правило касается в первую очередь умножения и деления, которые мы привыкли в повседневной практике обозначать по-разному. Не разрешается употреблять в качестве знака умножения точку, в качестве знака деления - двоеточие или горизонтальную черту, не разрешается также опускать знак умножения. При использовании знака возведения в степень f слева от него указывается основание степени, справа - показатель. Такая форма записи обусловлена первым правилом, которое не допускает выхода за пределы строки. [11]