Значение - человек - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Христос Воскрес! А мы остались... Законы Мерфи (еще...)

Значение - человек

Cтраница 2


Основой любой организации и ее главным богатством являются люди. Было время, когда считалось, что машина, автомат или робот вытеснят человека из большинства организаций и окончательно утвердят примат техники над работником. Однако хотя машина и стала полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, хотя она и вытеснила человека частично или даже полностью из отдельных подразделений организаций, роль и значение человека в организации не только не упали, но и увеличились.  [16]

Длг них характерны концепции перманентной революции, военизации труда, скачков, героев и толпы, непонимание роли рабочего класса как решающей силы в революции и социалистам, строительстве, абсолютизация значения субъективного фактора. Китая, его низкий общеоб-разоват. При этом само маоистское руководство выступает выразителем и носителем идей мелко-бур / к, национализма и великодержавного шовинизма. Нематериалистическпй, по сути идеалистический, подход маоистов к анализу общественных и экономия, процессов находит свое выражение в преувеличении роли производственных отношений по отношению к производительным силам, надстройки по отношению к базису, политики по отношению к экономике. Тем самым маоисты принижают роль производит, сил, объективных условий в развитии нового обществ, строя. Значение человека, личностного элемента признается ими в отрыве от вещественного элемента производит, сил, оба эти элемента противопоставляются друг другу.  [17]

Коперник показал, что земля не есть центр космоса и что не вокруг нее вращаются миры. Земля - одна из планет, место ее очень скромное. Дарвин показал, что человек не есть абсолютный центр этой скромной планеты земли: он - одна из форм органической жизни на земле, той же природы, что и другие формы, один из моментов эволюции. В природном мире человек не занимает исключительного положения. Он входит в круговорот природы как одно из ее явлений, одна из ее вещей, он - дробная, бесконечно малая часть вселенной. Теперь, когда смотрит человек ночью на звездное небо, он чувствует себя потерянным в этой бесконечности миров, раздавленным этой дурной бесконечностью... Как исключительно природное существо, человек - не центр вселенной и не царь вселенной, он один из многих и принужден бороться за свое положение с бесконечно многими существами и силами, тоже претендующими на возвышение. Но крушение натуралистического антропоцентризма, наивно прикреплявшего значение человека к природному миру, не есть еще гибель высшего самосознания человека как микрокосма, как центра и царя вселенной. Гибнет лишь детская наука Библии, наивная библейская астрономия, геология и биология, но остается в силе религиозная библейская истина о человеке. Человек претендует на несоизмеримо большее, чем то самосознание, которое в силах дать ему натуралистический антропоцентризм... Бесконечный дух человека претендует на абсолютный, сверхприродный антропоцентризм, он сознает себя абсолютным центром не данной замкнутой планетной системы, а всего бытия, всех планов бытия, всех миров.  [18]



Страницы:      1    2