Cтраница 2
Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у ж-ных с замкнутой системой кровообращения. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ, группа врожденных или приобретенных, острых или хронич. Проявления: желтуха, анемия и др. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ, развивается вследствие несовместимости крови матери и плода ( по резус-фактору или группе крови), что приводит к разрушению эритроцитов ( гемолиз) новорожденного. [16]
Этим путем отцовские белки эмбриона, к которым плод толерантен, могли бы попасть в нетолерантный взрослый организм матери и вызвать там образование антител. Однако этому препятствует особый барьер, пропускающий питательные вещества, но не антигены. Правда, в некоторых случаях этот барьер может быть нарушен. Так, резус-фактор крови, Rh-фактор, может незадолго до рождения попасть из организма плода в кровоток матери. В обратном же направлении барьер этот проходим, например для сифилитического антигена. Этот барьер вообще свободен от иммунологически компетентных клеток. [17]