Cтраница 4
На линейных ресиверах кроме указанной арматуры должны быть установлены сигнализаторы максимального ( 80 %) и минимально допустимого ( 20 %) положения уровня. Дренажные и защитные ресиверы необходимо обеспечить сигнализаторами предельного положения уровня жидкости. [46]
Чтобы обеспечить стекание жидкости в защитный ресивер, отделитель жидкости должен устанавливаться выше ресиверов. Когда защитный ресивер ( например, ЗР1) заполняется до 80 % своего объема, то жидкость из него выдавливается, как и из дренажного ресивера, в распределительный коллектор Р / С. Поэтому пока из одного защитного ресивера удаляется жидкий хладагент, второй выполняет защитные функции. [47]
Чтобы обеспечить стенание жидкости в защитный ресивер, отделитель жидкости должен устанавливаться выше ресиверов. Когда защитный ресивер ( например, ЗР1) заполняется-до 80 % своего объема, то жидкость из него выдавливается, как и из дренажного ресивера, в распределительный коллектор РК. Поэтому пока из одного защитного ресивера удаляется жидкий хладагент, второй выполняет защитные функции. [48]
Такие ресиверы часто устанавливают с испарителями, не имеющими сухопарников, и в этом случае они работают непрерывно. Цикл действия защитного ресивера должен длиться около 10 мин. [49]
Защитные ресиверы ( ЗР) применяют в безнасосных схемах для приема жидкости из отделителя жидкости. При нормальной работе дренажные и защитные ресиверы жидкостью не заполняют. Вместимость горизонтального ресивера должна быть больше 0 351 / иОП, а вертикального - больше 0 45V cn - Схемы включения ресиверов приведены в гл. [50]
Защитные ресиверы ( ЗР) применяют в безнасосных схемах для приема жидкости из отделителя жидкости. При нормальной работе дренажные и защитные ресиверы жидкостью не заполняют. Вместимость горизонтального ресивера должна быть больше 0 351 / исп, а вертикального - больше 0 45УиСц - Схемы включения ресиверов приведены в гл. [51]
![]() |
Схемы защиты компрессоров от. а - повышения давления нагнетания, б, в - недостаточной подачи воды, г - недостаточной смазки, 9 - понижения давления всасывания. [52] |
Магнитный пускатель аммиачного насоса включают в цепь управления реле уровня так же, как соленоидный вентиль, но при повышении уровня насос включается. В некоторых схемах в нижнюю часть защитного ресивера помещают змеевик, включенный в трубопровод, идущий от конденсатора к регулирующей станции. [53]
![]() |
Безнасосная схема холодильной установки с питанием охлаждающих приборов через тер-морегулирующие вентили. [54] |
Пары аммиака отводятся в линию всасывания через паровой коллектор и отделитель 3 жидкости. Жидкий аммиак из отделителя 3 жидкости сливается в защитный ресивер и оттуда передавливается в линию питания охлаждающих приборов. [55]
Переполнение жидкостью отключаемых сосудов ( дренажный, линейный или защитный ресивер) вызывает опасность их разрыва в случае перекрытия вентилей и последующего отепления. На аммиачных установках кроме указателей уровня устанавливают реле уровня, которые сигнализируют о превышении уровня, чтобы обслуживающий персонал мог принять меры. [56]
На рис. 151, б показана схема ресивера для установок, где отделитель жидкости находится около ресивера высокого давления. Трехходовой кран, управляемый датчиком уровня ДУ, при отсутствии жидкости в защитном ресивере соединяет его со стороной всасывания. Жидкость, попадающая в отделитель, стекает в защитный ресивер. [57]
Если применяются кожухотрубные аппараты 7 ( кипение рабочего тела в большом объеме), то предпочитают поддерживать уровень в испарителе, а избыточная жидкость, выброшенная с паром, отделяется в отделителе жидкости 6 и вновь направляется в испаритель. На этом рисунке, как и на рис. 6.10, показано удаление жидкости из защитного ресивера путем выдавливания паром, отбираемым с нагнетательной стороны. [58]