Cтраница 1
Жидкостные ресиверы для HFC обычно одинаковы с ресиверами, используемыми для других хладагентов. [1]
При закрытом выходном вентиле жидкостного ресивера и вакуумировании жидкостной и всасывающей магистралей с помощью компрессора ( до давления, например, равного 0 1 бар) давление на входе в ТРВ постоянно падает, пока не достигнет значения, равного 0 1 бар. [2]
Представим себе, что емкость жидкостного ресивера очень мала, а установку заправляли в то время, когда температура в охлаждаемом объеме была относительно высокой. [3]
В качестве напоминания укажем также на случай слишком маленького жидкостного ресивера, который дает точно такие же симптомы, как и чрезмерная заправка. [4]
В этом случае нижняя часть конденсатора выполняет функции жидкостного ресивера. В процессе функционирования нижние трубки такого конденсатора оказываются постоянно залитыми жидкостью и обдуваемыми холодным наружным воздухом, что позволяет обеспечить оптимальное охлаждение жидкости. Такая конструкция дает возможность достичь гораздо более лучшего переохлаждения хладагента по сравнению с классическим вариантом жидкостного ресивера и тем самым заметно повысить общий КПД установки. [5]
Этот метод требует, чтобы вентиль выхода жидкости из жидкостного ресивера был оснащен патрубком отбора давления ( см. поз. [6]
Действительно, если длина жидкостной магистрали очень большая или между жидкостным ресивером и ТРВ существует значительная разница уровней, время заполнения жидкостной магистрали может стать настолько значительным, что питание испарителя в момент запуска окажется неудовлетворительным и компрессор будет отключаться предохранительным прессостатом НД, затем включаться вновь, обусловливая нежелательное повышение частоты циклов пуск-останов до тех пор, пока не поднимется давление испарения. [7]
Одним из часто используемых компромиссных решений является размещение конденсатора снаружи, а жидкостного ресивера внутри помещения. [8]
Поскольку конденсатор во время вакуумирования с помощью компрессора при закрытом выходном вентиле жидкостного ресивера является как бы переразмеренным, давление конденсации абсолютно не должно подниматься. В противном случае это указывает либо на недостаточную емкость жидкостного ресивера, либо на плохое прохождение жидкости из конденсатора в жидкостной ресивер, либо, что бывает наиболее часто, на избыток хладагента в установке. [9]
Поскольку эти примеси легче, чем пары хладагента, они скапливаются в верхней части жидкостного ресивера. [10]
С точки зрения чисто функциональной нет никаких технических противопоказаний к тому, чтобы снабдить установку жидкостным ресивером с емкостью большей, чем нужно. Однако увеличение размеров ресивера приводит к увеличению размеров установки в целом и повышает ее стоимость. [11]
Наконец, необходимо, чтобы сливной баллон ( соответствующей вместимости) мог быть размещен под жидкостным ресивером. [12]
В этом положении появляется возможность с помощью компрессора собрать весть хладагент, находящийся в установке, в жидкостном ресивере. [13]
В этом положении также появляется возможность с помощью компрессора собрать весь хладагент, находящийся в установке, в жидкостном ресивере. [14]
Так как неконденсирующиеся примеси легче, чем пары хладагента, небольшое их количество может находиться в нагнетающем патрубке, но главным образом они скапливаются в верхней части жидкостного ресивера, откуда они больше не могут выйти из-за наличия в ресивере сифонной трубки. [15]