Cтраница 2
Временного комитета Думы Родзянко просил генерала Алексеева не обнародовать манифест, так как кандидатура великого князя Михаила Александровича ни для кого неприемлема и его вступление на престол может вызвать гражданскую войну. Несмотря на это Гучков и Шульгин, прибывшие утром 3 марта в Петроград, объявили манифест об отречении Николая II солдатам и жителям столицы, собравшимся у Варшавского вокзала. [16]
В-третьих, территория, захваченная Родзянко и Балаховичем ( всего около двух уездов), постепенно и систематически сокращается, и пресловутой северозападной армии, если ей суждено вообще родиться, скоро негде будет развернуться и маневрировать. Ибо, это надо признать, ни Финляндия, ни Эстляндия, пока, по крайней мере, не предоставляют своей собственной территории для Родзянко - Балаховича - Юденича. [17]
Воздержаться, когда Горемыкин, Родзянко и их большинство исключало демократических депутатов, значило фактически поддерживать своим молчанием, нравственно одобрять, политически подкреплять Горемыкина и Родзянко и их большинство. [18]
Связавшись с Псковом и Могилевом Родзянко убеждал генералов, что отказ от провозглашения Михаила императором будет действенным только до созыва Учредительного собрания, так как можно надеяться, что оно примет решение о монархической форме правления в России. [19]
В двух телеграммах - на имя Родзянко и Алексеева - сообщалось, что Николай II отрекается в пользу наследника - цесаревича Алексея, а до его совершеннолетия великий князь Михаил Александрович назначается регентом. [20]
Милюковых и Маклако-вых, Шульгиных и Родзянко, требовавших от имени Государственной думы немедленного наступления на фронте еще в начале июня. [21]
Но через 3 дня, когда толстый Родзянко появился на всех фотографиях, во всех газетах и журналах - он был председателем Думы - то мы сразу как-то внутренним чутьем поняли, что это неладно. [22]
Допустим даже, что теперь, когда этот господин Родзянко так неловко проговорился, закон о запрещении сделок купли-продажи земли издадут наконец. [23]
Была составлена об этом его решении и телеграмма для Родзянко. Однако отправка телеграммы была задержана до получения новых сообщений из Петрограда, к тому же в Пскове ждали приезда Гучкова и Шульгина. Они прибыли в Псков вечером 2 марта и подтвердили необходимость отречения царя от престола, ибо в Петрограде нет воинской части, на которую можно было бы положиться. Николай II заявил им, что изменил свое первое решение и уже отрекается не только за себя, но и за наследника. Данный акт Николая II нарушал коронационный манифест Павла I от 5 апреля 1797 г., который предусматривал, что царствующее лицо имеет право отрекаться от престола только сам за себя, а не за своих наследников. Новый вариант отречения Николая II от престола был принят Гучковым и Шульгиным, которые только просили его, чтобы до подписания акта отречения он утвердил указ о назначении Г. Е. Львова премьер-министром, а великого князя Николая Николаевича вновь Верховным Главнокомандующим. [24]
Вечером 28 февраля, в условиях уже победившей революции, Родзянко предложил объявить о взятии Временным комитетом Государственной думы на себя правительственных функций. В ночь на 28 февраля Временный комитет Государственной думы обратился к народам России с воззванием, что он берет на себя инициативу восстановления государственного и общественного порядка и создания нового правительства. В качестве первой меры для временного управления министерствами он направил комиссаров из членов Думы. С целью овладеть положением в столице и приостановить дальнейшее развитие революционных событий Временный комитет Государственной думы тщетно пытался вернуть солдат в казармы. [25]
Теперь для меня ясно то нахальство, с которым шел Родзянко на Питер сравнительно небольшими силами. Понятна также наглость финнов. Понятны повальные перебежки наших строевых офицеров. Понятно также то странное явление, что в момент измены Красной Горки английские суда исчезли куда-то: англичане, очевидно, не считали удобным прямо вмешаться в дело ( интервенция. [26]
Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии, нужно решиться на этот шаг. [27]
Утром пришел Рузский1 и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется социал-демократическая партия в лице рабочего комитета. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии, нужно решиться на этот шаг. [28]
Нередко сравнивают Родзянко с Колчаком в смысле угрозы для Советской России, причем Родзянко считают не менее опасным, чем Колчака. Колчак действительно опасен, ибо у него есть и пространство для отступления, и людской материал для обновления войсковых частей, и хлеб для прокормления армии. Несчастье Родзянко и Юденича состоит в том, что у них нехватает ни пространства, ни людского материала, ни хлеба. Финляндия и Эстляндия, конечно, представляют некую базу для формирования белогвардейских частей из русских военнопленных. Но, во-первых, военнопленные не могут представить достаточный и вполне надежный материал для белогвардейских частей. [29]
Один блок есть блок кадетов с монархистами-помещиками, от них же первый есть г. Родзянко. Этот блок подтвержден, как политический факт, перед всей Россией, тем, что на выборах в Питере все газеты черной сотни, все газеты правее кадетов, поддержали кадетов. Этот блок имеет большинство в правительстве, по вине эсеров и меньшевиков. Этот блок оттягивал запрещение сделок купли-продажи земель, этот блок поддерживает помещиков, капиталистов-локаутчиков. [30]